Приспособление к плугу для прокладки кротовых дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 82335

Класс 45а, 20м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. P. Ридигер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛУГУ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КРОТОВЫХ

ДРЕН

Заявлено 18 июня 1949 г. за 4 399217 в Гостехнику СССР

Недостатком существующих приспособлений к плугу для прокладки кротовых дрен является то, что стенки прокладываемой дрены уплотняются ими неравномерно, причем наиболее слабым является верхний часто вспучивающийся свод. Это снижает срок службы дрены.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устраняется тем, что на пятке плуга смонтирован опорный полозок, расположенный над осью дрены и служащий для уплотнения ее верхнего свода.

На фиг. изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид полозка.

Рабочий орган приспособления выполнен в виде стального ножа 1, подвижно укрепленного на корпусе плантажного плуга 2 впереди отвала, на месте обычного черенкового ножа.

На нижнем конце ножа 1 с обеих его сторон неподвижно укреплен дренер 3. За ножом установлен ряд уширителей 4 дрены, имеющих последовательно увеличивающийся диаметр.

После прохода отвала и лемеха под бороздой, на глубине около

50 — 70 см до дна будущей дрены, должна итти цепочка дренеров, которая неизбежно будет поднимать и вспучивать зсмлю и этим ослаблять верхний свод дрены.

Чтобы ликвидировать вспучивание земли и получить верхний свод такой же прочности, как и нижний, над уширителями дрены по борозде идет специальная доска 5, укрепленная на корпусе плуга и выполненная в виде прямого угла, вертикальная сторона которого касается кромки борозды. Если закладка дрен производится без одновременной вспашки трактором, то доску 5 заменяет идущий по поверхности полозок, также укрепленный на плуге. Придавливая слой земли к уширителю 4, полозок уплотняет верхний свод дрены.

Полозок состоит из пластины 7, укрепленной на стойке 6, имеющей несколько отверстий о для установки по высоте на плужном корпусе.

Положение заднего конца пластины 7 фиксируется закреплением бруса 9. № 82335

Предмет изобретения

Приспособление к плугу для прокладки кротовых дрен, состоящее из черенкового ножа с дренером и ряда уширителей дрены, установленных цепочкой за ножом и имеющих последовательно увеличивающийся диаметр, о т л и ч а ю щ р е с я тем, что, с целью уплотнения свода образуемой дрены и предотвращения ее вспучивания, на пятке плуга смонтирован опорный полозок, расположенный над осью дрены. № 82335 фиг.2

Комитет но делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Гр. 183

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 5002.

Подп. к печ. 15/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.