Электролизер с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик " ив, ф фф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 040978 (21) 2658699/23-26 Ф) @ с присоединением заявки N2

С 25 В 15/04

С 25 В 1/36

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетень l4o 15

Дата опубликования описания 230431 (53) ИЖ 661.418 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Â.Oãîðoäíèê, A.È.Øåëóäüêî„ И.В.Александр и Ю.В.Самаркин

Киевский институт автоматики нм. ХХУ съезда

1, „е", КПСС;=.,; (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к конструкциям аппаратов, используемых в производстве хлора н щелочи методом электролиза с ртутным катодом.

Известен электролизер с ртутным катодом, содержащий корпус, крышку, днище н аноды, снабженные сальниковым уплотнением. Сальниковое уплотнение имеет опорноеокольцо н три гайки: сальниковую, опорную и подающую, которая вращается в пазу сальниковой гайки, обеспечивая перемещение анодов по высоте (11.

Недостатком этого электролизера является необходимость ручной регулировки межэлектродного расстояния, причем в промежутке между регулировками межэлектродное расстояние увеличивается, что приводит к увеличению расхода электроэнергии.

Известен также электролизер с ртутным катодом, включающий корпус, крышку, днище н аноды, опирающиеся на изолирующие подставки, которые закреплены на днище электроли-, зера (2 ), В этом электролнзере увеличивается вероятность коротких замыканий в процессе работы, когда увеличивается уровень ртути В электролизере, .. в частности, из-за образования амальгамного масла на дне электролизера нли из-за образования ртутной волны при кратковременных остановках и пусках ртутных насосов.

Опасность коротких замыканий вынужЪ дает увеличивать межэлектродное расстояние, что увеличивает расход электроэнергии.

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии за счет повышения точности поддержания межэлектродного расстояния.

Указанная цель достигается тем, 15 что в электролизере с ртутным катодом, включающем корпус, крышку, днище и аноды, опирающиеся на изолирующие подставки, в -днище электролизера выполнены углубления, над

20 которыми размещены изолирующие подставки, выполненные в виде поплав ков, погруженных в ртутный катод, и аноды снабжены пружинной подвеской.

На чертеже схематически изображен электролизер, разрез.

Электролизер имеет днище 1, к которому приварена катодная шина 2.

В днище 1 выполнены углубления 3, над которыми размещены изолирующие подставки 4, выполненные в виде

823466

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2011/35 Тираж 704 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 поплавков из фторопласта и погруженные в уровень 5 ртути, текущей по днищу 1.

Анодо 6 опирается на изолирующие подставки 4. Ниппель 7 анода 6 проходит через отверстие в крышке 8 электролизера. К ниппелю 7 прикреплена анодная шина 9. Отверстие в крышке электролизера закрыто эластичной мембраной 10, прикрепленной к ниппелю 7 и крышке 8 ° Ниппель 7 анода 6 снабжен пружинной подвеской

11, опирающейся на крышку 8 электролизера.

Электролизер работает следующим образом, При работе электролизера анод 6 находится на определенном расстоянии от уровня 5 ртути, являющейся катодом, При повышении уровня 5 ртути подставки 4 . поднимаются вверх за счет выталкивающей силы и поднимают анод 6 на туже высоту, на которую поднялся уровень 5 ртути.

Снижение уровня 5 ртути приводит к опусканию подставок 4 вместе с анодом 6.

Таким образом, расстояние между анодом 6 и уровнем 5 ртути (межэлектродное расстояние) остается неизменным в процессе эксплуатации, что практически исключает возможность короткого замыкания и позволяет поддерживать межэлектродное расстояние весьма незначительным, что приводит к экономии расхода электроэнергии.

Пружинная подвеска 11 компенсирует часть веса анода и позволяет уменьшить размеры поплавков и тем

-самым уменьшить поверхность экранирования анодов поплавками, т.е. увеличить рабочую поверхность анода. увеличение рабочей поверхности приводит к снижению плотности тока на аноде, что также снижает расход электроэнергии.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить напряжение на электролизере на .0,1 B.

В цехе, имеющем 118 электролизеров, такое снижение напряжения позволяет сэкономить 5026- 10 кВт ч электроэнергии в год.

Электролизер с ртутным катодом, включающий корпус, крышку, днище и

29 аноды, опирающиеся на изолирующие подставки, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии за счет повышения точности поддержания межэлектродного расстояния, в днище выполнены углубления, над которыми размещены изолирующие подставки, выполненные в виде поплавков, погруженных в ртутный катод, и аноды снабжены пружинной подвеской.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 269920, кл. С 25 В 15/04, 1968.

35 2. Патент ФРГ 9 1284408, кл. 12 1/12 / 1968 .(прототип).