Термосвая
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнк
Социалистическнк
Реслублик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»I823492 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.79 (21) 2801374/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл з
Е 02 D 3/115
СС.СР
Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 05.05.81 53) УДК 624.139 .62 (088.8) по делам кзабратений. и еткрмтий
В. И. Кулиш и К. В. Заварзин (72) Авторы изобретения
Хабаровский политехнический институт (71) Заявитеяь (54) ТЕРМОСВАЯ
Гее1Аарстааикмй кемвтет (23) Приоритет—
Изобретение относится к строительству и касается возведения свайных фундамен-. тов в вечномерзлых грунтах.
Известна термосвая, включающая частично размещенный в грунте трубчатый корпус, в котором циркулирует жидкий хладагент (1).
Недостатком такой термосваи является большой летний теплоприток за счет тепло проводности хладагента и возможность образования в термосвае местных замкнутых циркуляций, резко снижающих ее эффектив- то ность.
Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является термосвая, включающая частично размещенный в грунте и заполненный частично жидким хладагентом и частично размещенным над хладагентом газом трубчатый корпус, коаксиально установленную в нем разделительную трубу, выполненную с полыми стенками, и патрубки для подачи и выпуска газа, один из которых сообщен с полостью, образованной стенками зо разделительной трубы, а другой — с полостью корпуса (2).
Недостатком термосваи является то, что, улучшая теплообмен жидкого хладагента, она недостаточно снижает теплопоток в период положительных температур, так как газовая прослойка, выполняющая роль теплоизолятора, размещена только в верхней части корпуса.
Цель изобретения — повышение эффективности работы термосваи.
Поставленная цель достигается за счет того, что термосвая, включающая частично размещенный в грунте и заполненный частично жидким хладагентом и частично размещенным над хладагентом газом трубчатый корпус; коаксиально установленную в нем разделительную трубу и патрубки для подачи и выпуска газа, снабжена дополнительными трубами, установленными в корпусе вокруг разделительной трубы, а верхний конец разделительной трубы выполнен с уширением и своими кромками примыкает к внутренней поверхности корпуса, причем верхние концы дополнительных труб выведены в полость уширения, один из патрубков сообщен с полостью уширения, а другой— с кольцевым пространством, образованным внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью разделительной трубы.
823492
На фиг. 1 изображена предлагаемая термосвая при отрицательных наружных температурах, продольный разрез; на фиг. 2— термосвая при положительных наружных температурах, продольный разрез.
Описываемая термосвая выполнена в виде трубчатого корпуса 1, в котором коаксиально установлена разделительная труба 2. Верхний конец разделительной трубы выполнен с уширением в виде раструба 3, примыкающего своими кромками к внутренней поверхности корпуса. В корпусе 1 вокруг разделительной трубы размещены дополнительные трубы 4, верхние концы которых введены в полость раструба 3.
Корпус 1 частично заглублен в грунт 5 и заполнен жидким хладагентом 6 и газом
7. Для регулирования уровня жидкого хладагента путем изменения давления газа корпус снабжен патрубками 8 и 9 с вентилями
10 и 11. Патрубок 8 сообщен с полостью раструба 3, а патрубок 9 — с межкольцевым пространством, образованным внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью разделительной трубы 2.
Термосвая работает следующим образом.
В период положительных температур в установленную в проектное положение термосваю при открытых вентилях 10 и 11 через один из патрубков 8 и 9 закачивают расчетное количество хладагента 6, при этом уровень его в корпусе и разделительной трубе совпадает. Выше уровня хладагента корпус и разделительная труба заполнены газом 7, что ограничивает теплообмен, т. е. существенно снижает теплопоток.
В период отрицательных температур при открытом вентиле 11 через патрубок 9 закачивают под давлением газ 7, чем достигается повышение уровня хладагента в межкольцевом пространстве и понижение его в разделительной трубе. По достижении уров- нями проектных положений вентили 10 и
11 перекрываются.
Циркуляция хладагента при данном положении его уровней в межтрубном пространстве и в разделительной трубе приводит к интенсивному промораживанию грунта в нижней части корпуса сваи.
Формула изобретения
Термосвая, включающая частично размещенный в грунте и заполненный частично жидким хладагентом и частично размещенным над хладагентом газом трубчатый корпус, коаксиально установленную в нем разделительную трубу и патрубки для подачи и выпуска газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы термосваи, она снабжена дополнительными
20. трубами, установленными в. корпусе вокруг разделительной трубы, а верхний конец разделительной трубы выполнен с уширением и своими кромками примыкает к внутренней поверхности корпуса, причем верхние концы дополнительных труб выведены в полость уширения, один из патрубков сообщен с полостью уширения, а другой — с кольцевым пространством, образованным внутренней поверхностью корпуса и внешней по верхностью разделительной трубы.
30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Гапеев С. И. Укрепление мерзлых оснований охлаждением. Л., Стройиздат, 1969, с. 18 — 20.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2746239/29-33, кл. Е 02 Е) 3/12, 03.04.79.
823492
Составитель Г. Гавришук
Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец
Заказ 2017/36 Тираж 693 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4