Рабочий орган для образования скважинв грунте
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социалистическил
Республик
E 02 D 17/142
Е 02 D 7/20
Гееуддрстеелимй кемитет
СССР (53) УДК 621.866 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 05.05.81 пе делам изобретений и еткрмтий
Ю. Е. Пономаренко, В. А. Кох, М. С. Овчаров, В. В. Х
О. И. Ефанов и В. И. Цой (72) Авторы изобретения
Казахский проектно-технологический инсти фундаментостроения Министерства строительства п р тяжелой индустрии: Казахской ССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН
В ГРУНТЕ
Изобретение относится к строительной технике и предназначено для образования скважин в грунте под набивные, забивные и опускные сваи.
Известен рабочий орган к устройству для образования скважин в грунте, включающий корпус с наконечником, соединенные между собой посредством гидроцилиндра (1).
Недостатком известного рабочего органа является то, что при извлечении его помимо сил трения приходится преодоле- 10 вать силы, возникающие вследствие вакуум-эффекта, в результате чего усилие извлечения достигает 80 — 100 т, кроме того, при наличии близко расположенных грунтовых вод происходит их подсос в скважину и ее заплывание.
Известен также рабочий орган для образования скважин, включающий корпус, имеющий вертикальный канал для подвода сжатого воздуха, корпус рабочего органа выполнен с проточками по периметру и сквоз- И ными каналами, соединенными между собой вертикальным каналом для нагнетания сжатого воздуха, причем проточки перекрыты планками, соединенными с корпусом. Усилие извлечения этого рабочего органа уменьшено за счет ликвидации образования вакуума (2) .
Недостатком этого устройства является низкая надежность, так как при погружении рабочего органа касательная составляющая упругих сил грунта стремится сдвинуть планки, а при извлечении его из скважины эти планки играют роль стопора.
Кроме того, проточки выполнены неподвижно относительно корпуса и при погружении рабочего органа в грунт также происходит их заштыковка.
Цель изобретения — повышение надежности работы рабочего органа.
Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе для образования скважин, включающим корпус с вертикальным каналом для подвода сжатого воздуха, последний выполнен составным, при этом нижняя часть установлена относительно верхней с возможностью ограниченного осевого перемещения для образования камеры между ними и сообщения с вертикальным каналом.
Кроме того, нижняя часть имеет жестко установленный на ней стержень с упором и осевым и радиальным каналом, сообщенны823498
Формула изобретения
Фиа1
Фиа1
ВНИИПИ Заказ 2017/36 Тираж 693 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4. ми с вертикальным каналом корпуса, а верхняя часть имеет втулку, в которой размещен стержень с возможностью осевого перемещения до упора.
На фиг. 1 представлен рабочий орган для образования скважин в грунте при проходке скважины: на фиг. 2 — то же, при извлечение рабочего органа.
Рабочий орган включает корпус 1, в нижней части 2 которого расположен стержень 3, имеющий упор 4, осевой 5 и радиальный 6 каналы. Стержень 3 размещен во втулке 7, установленной в верхней части 8. Погружение рабочего органа осуществляется одним из видов сваебойного оборудования. При извлечении рабочего органа корпус 1 смещается относительно нижней части 2, и камера, образующаяся в момент извлечения, соединяется с атмосферой посредством осевого 5 и радиальных 6 каналов, в результате чего ликвидируется вакуум и снижается усилие извлечения. Перемещение нижней части относительно корпуса рабочего органа ограничивается упором 4, Выполнение рабочего органа составным с каналами позволяет снизить усилие извлечения рабочего органа за счет ликвидации вакуума и повысить его надежность.
1. Рабочий орган для образования скважин в грунте, включающий корпус с вертикальным каналом для подвода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, рабочий орган выполнен составным, при этом нижняя часть установлена относительно верхней с возможностью ограниченного осевого перемещения для образования камеры между ними и сообщения с вертикальным каналом.
2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть рабочего органа имеет жестко установленный на ней стержень с упором и осевым и радиальным каналами, сообщенными с вертикальным каналом корпуса, а верхняя часть имеет втулку, в которой размещен стержень с возможностью осевого перемещения до упора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1; Авторское Свидетельство СССР № 458634, кл. Е Ot D 7/20, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 646004, кл. Е 02 D 7/20, 1977.