Рабочее оборудование бульдозера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк ()823508 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.79 (2!) 2788917/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл..

Е 02 F 3/16

Гнсудлрстаенный комитет (53) УДК 621.878..2 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 28.04.81 пе делан нзабретеннй и нткрмтий (72) Авторы изобретения

А. Н. Абрамов, А. Б. Ермилов, Ю. П. Бакатин и В . И. Ца лов11ев

);,.; у

Московский автомобильно-дорожный институт Министерства высшего и среднего специального образован1 СС Р (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ БУЛЬДОЗЕРА

Изобретение относится к строительнодорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известно рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал с ножом .и коробкой жидкости и кронштейн с дополнительным ножом, установленный на лобовой поверхности отвала, элементы крепления кронштейна к отвалу и механизм натяжения.

Дополнительный нож обеспечивает разработку прочных грунтов (1).

Недостатком оборудования является наличие значительных предварительных. напряжений в его конструкции, создаваемых механизмом натяжения.

Известно также рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал с режущим основным ножом и коробкой жидкости, кронштейн с дополнительным ножом и шарнирным натяжным рычагом, прикрепленным к отвалу посредством. проушин на клине (2).

Недостатком его является наличие значительных предварительных напряжений в сменном оборудовании и отвале, создаваемых механизмом натяжения кронштейна с ножом, причем эти напряжения совпадают по знаку с напряжениями от усилий, действующих на конструкцию от копания грунта, что, в конечном счете, снижает надежность оборудования.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности оборудования.

Указанная цель достигается тем, что кронштейн связан с отвалом болтами крепления основного режущего ножа к отвалу, а с коробкой жесткости — посредством упругого элемента.

1о На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, поперечный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Отвал 1 бульдозера оборудован с тыльной стороны коробкой 2 жесткости и проушинами

3 и 4 для соединения с базовым трактором.

Режущий основной нож 5 закреплен на отвале 1 при помощи болтов 6, которые одновременно установлены в отверстиях передней кромки-кронштейна 7, снабженного дополнительным выступающим средним ножом 8. Другим концом кронштейн 7 соединен с коробкой 2 жесткости посредством предварительно сжатого упругого элемента 9, например пластинчатой пружиной, 823508

Формула изобретения

А-А

ФиаЯ чев

Редактор С. Патрушева Техред А. Боикас Корректор В. Бутяга

Заказ 2019/37 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП мПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 закрепленной на упоре 10 посредством болтов 11 и центрирующего стержня 12.

Монтаж сменного оборудования на отвале бульдозера осуществляется следующим образом.

Кронштейн 7 с дополнительным ножом 8 закрепляется передним концом к отвалу 1 при помощи болтов 6. Затем на другой конец кронштейна 7 устанавливается упругий элемент 9 и упор 10 с центрирующим стержнем 12, предварительное сжатие упругого элемента 9 обеспечивается, например, при помощи монтажной струбцины или любым другим известным способом. Далее упор 10 жестко соединяется с коробкой 2 жесткости, и монтажная струбцина снимается. Демонтаж сменного оборудования осуществляется в обратном порядке.

Предварительные напряжения, создаваемые в элементах отвала и сменного оборудования при его монтаже, соответственно уменьшают напряжение от рабочих нагрузок на отвал и сменное оборудование и тем самым увеличивают надежность оборудования.

Рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал с коробкой жидкости и прикрепленным болтами основным режущим ножом и связанный с отвалом и коробкой жесткости кронштейн со средним

1О ножом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, кронштейн связан с отвалом болтами крепления основного режущего ножа к отвалу, а с коробкой жесткости — посредством упругого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 454322, кл. E 02 F 5/30, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 702121, кл. Е 02 F 3/76, 1977.