Способ предварительного напряженияарматуры при изготовлении железо-бетонных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗЬВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Соеетскик

Социалмстическик

Республик

< ц823542 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 31.07 ° 79 (21) 2804154/29-33 с присоединением заявки .йв (23) Приоритет

Опубликовано 23.04 81 ° Бюллетень 1тт 15

Дата опубликования описания 30.04 .81

{53)М. Кл.

Е 04 С 21/12

Гевударстввввыв кеиитвт

СССР (53) УД К 693. 554 ° .3(088.8) ав двлэм нэввретсвик н еткрытвв (72) Авторы изобретения

О.М.Лунин, Н.В.Зуб, Я.Б.Гейцер и В.Х.Канд

Ъ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

АРМАТУРЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЬИ

ПЛИТ

Изобретение относится к способам предварительного напряжения арматуры при изготовлении железобетонных плит дорожных покрытий.

Известен способ предварительиого напряжения арматуры при изготовлении железобетонных изделий, включающий заготовку арматурных стержней заданной длины, установку кон- . цевых анкеров, нагревание стержней, укладку нагретых стержней в упоры поддона с последующим охлаждением до возникновения в стержнях растягивающих напряжений (1).

Недостатком способа является отсутствие возможности регулирования степени предварительного напряжения арматуры в процессе изготовления железобетонных изделий.

Наиболее близким к изобретению является способ предварительного напряжения армату.-ы при изготовлении железобетонных плит, включающий укладку арматурных стержней на поддоне, натяжение стержней и последуняцую их фиксацию в напряженном сос тоянии (2) .

Однако предварительное напряжение арматуры по известному способу производится путем одновременного натяжения всех арматурных стержней с одинаковым усилием, что не позволяет оптимально распределить напряжения в стержнях, обеспечивающее

30 повышение сопротивления плит износу.

Цель изобретения — повышение сопротивления плит износу.

Поставленная цель достигается

3$ тем что согласно способу предварительного напряжения арматуры при изготовлении железобетонных плит, включающему укладку арматурных стержней на поддоне, натяжение стержней и последующую их фиксацию в напря-. женном состоянии, натяжение каэдого стержня производят с разновеликим усилием натяжения, пропорциональным удалению стержня от продольной

823542 4 усилия к моменту окончания процесса натяжения стержней.

Формула изобретения

Составитель В. Герасимов

Редактор И.Николайчук Техред М.Голинка

Корректор М.Демчик

Заказ 2031 38 Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 оси поддона, а фиксацию стержней осуществляют при достижении 8-12X . разности растягивающих усилий в центральном и периферийном стержнях.

Натяжение каждого стержня производят с силием, прямопропорцнональным а „ где а — расстояние стержг ня до продольной оси поддона.

Натяжение может быть произведено путем приложения пульсирующего усилия с величиной пульсации 0,1-3Х растягивающего усилия, величину пульсации. последовательно уменьшают к моменту окончания процесса натяжения стержней.

Для предварительного напряжения арматуры .по предлагаемому способу арматурные стержни укладывают вдоль поддона с расчетным интервалом в поперечном направлении поддона и закрепляют их концы в упорах. Затем производят механическое натяжение стержней с равновеликим усилием натяжения для каждого стержня, пропорциональным удалению стержня от оси поддона. При достижении 8-12Х разности растягивающих усилий в центральном и периферийном стержнях, все стержни фиксируют на поддоне в напряженном состоянии, после чего производят формование железобетонной плиты с последующим отпуском напряжения арматуры на бетон.

Для железобетонных плит дорожных покрытий оптимальным является натяжение каждого стержня с. усилием, Ъ прямо .пропорциональным 4 а, где а — расстояние стержня до продольной оси поддона.

Натяжение каждого стержня может быть произведено путем приложения пульсирующего усилия с величиной пульсации 0,1-3Х растягивающего усилия.

Величина пульсации может быть последовательно уменьшена от ЗХ в начале натяжения до 0,1Х растягивающего

1. Способ предварительного напряжения арматуры при изготовлении железобетонных плит, включающий укладку арматурных стержней на поддоне, натяжение стержней и последующую их фиксацию в напряженном состоянии, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения сопротивления плит износу, натяжение каждого стержня производят с разновеликим усилием натяжения, пропорциональным удалению стержня от продольной оси поддона, а фиксацию стержней осуществляют при достижении 8-12Х разности растягивающих усилий в центральном и периферийном стержнях.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что натяжение каждого стержня производят с усилием, з -р прямо пропорциональным .1 а, где а — расстояние стержня до продольной оси поддона.

3. Способ по пп. 1 и.2, о т л ич а ю шийся тем, что натяжение каждого стержня производят путем приложения пульсирующего усилия с величиной пульсации 0,1-3Х растягивающего усилия.

4. Способ по п. 3, о т л и ч а—

35 ю щ и и с я тем, что величину пульсации последовательно уменьшают к моменту окончания процесса натяжения стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 131488, кл. E 04 6 21/12, !958;

2, Авторское свидетельство СССР

4 Ф. 237371, кл Е 04 G 21/12, 1967.