Штамп для изготовления кольца из радиально расположенных кусков ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а 19от

47b, 21

81е, 10 № 82355

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A М. Перцев

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦА ИЗ РАДИАЛЬНО

РАСПОЛОЖЕННЪ|Х КУСКОВ ТКАНИ

Заявлено 3 марта 1948 г, за № 375665 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные для изготовления колец штампы, выполненные в виде раздвижного пуансона и конусообразной матрицы, не обеспечивают одновременной посадки и опрессовки колец на ступицах.

Описываемый штамп отличается от известных тем, что, с целью устранения этого недостатка, в нем применена оправка для установления ступицы, монтированная на плите пуансона или основании матрицы, выполненная в виде подпружиненной втулки с запираемым в нижнем положении подпружиненным штырем, установленным на основании матрицы.

На фиг. 1 изображен штамп, частично в разрезе; на фиг. 2 — штамп иной формы выполнения, также частично в разрезе.

Штамп состоит из раздвижного пуансона 1 и конусообразной матрицы 2. С целью посадки кольца 3 из ткани на ступицу 4, одновременно с его опрессовкой, применена оправка 5, монтированная на плите пуансона 1 или на основании матрицы 2. При изготовлении кольца 3 из ткани одновременно с ним опрессовывается ступица 4, устанавливаемая на оправку 5.

Оправка 5 укреплена на верхней плите б винтами 7. Для регулирования перемещения ступицы 4, в зависимости от ее ширины. служит гайка 8 с контргайкой 9. При движении пуансона 1 вниз кольцо 3 на определенном расстоянии от границы перехода конуса матрицы 2 к цилиндру кольца 10 входит в соприкосновение со ступицей. При дальнейшем опускании пуансона происходит опрессовка ступицы 4 кольцом из ткани по всей окружности.

При подъеме пуансона вверх одновременно извлекается из ступицы и оправка 5, так как ступица опрессована в ободе с ббльшей силой, чем удерживающие ее усилие пружинных зажимов 11 оправки. № 82355

В штампе применена спиральная пружина 12, действие которой передается на полусферическое кольцо 18, упорный болт 14, палец 15 и удерживает башмак 16 на определенном расстоянии от центра пуансона.

При монтаже оправки в нижней плите матрицы (фиг. 2) на оправку устанавливают ступицы 4. При опускании пуансона 1 вниз укороченная оправка 5а входит в соприкосновение с регулировочным болтом 17 и перемещает его вниз.

После того, как ступица 4 опрессована кольцом ткани, оправка не позволяет извлечь из матрицы ступицу и кольцо из ткани. Удаление оправки из ступицы 4 осуществляется шнуром 18, натягивая его вниз через ролик 19. Штырь 20 под действием торца оправки отходит в сторону и от нажима пружины 21 запирает оправку в нижнем положении.

При удалении кольца 10 с ободом и ступицей натягивают шнур 22, выводя подпружиненный штырь 20 из цилиндра 28 нижней плиты матрицы и освобождают оправку. При этом пружина 21 возвращает ее в верхнее положение.

Предмет изобретения

1. Штамп для изготовления кольца из радиально расположенных кусков ткани, выполненный в виде раздвижного пуансона, и конусообразной матрицы, отличающийся тем, что, с целью возможности посадки кольца на ступицу одновременно с его опрессовкой, применена оправка для установления ступицы, монтированная на плите пуансона или основании матрицы.

2. Форма выполнения штампа по п. 1, отличающаяся тем, что оправка, монтированная на основании матрицы, выполнена в виде подпружиненной втулки с запираемым в нижнем положении подпружиненным штырем, установленным на основании матрицы. № 82355 редактор С. И, Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди к печ. 18/VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 5391 Тираж 200 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.