Машина для испытания на прочность бумажных и тому подобных мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20оа

М 82356 (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Петухов

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ БУМАЖНЫХ

И Т. П. МЕШКОВ

Заявлено 3 мая 1948 г за № 378244 в Гостехнику СССР

Изобретение касается машины для испытания на прочность мешков, изготовленных из бумаги и т. п. материалов, работа которой основана на подъеме и свободном падении мешкon.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является то, что подъем мешков производится при помощи двуплечего рычага, на одном конце которого имеются тиски для захвата мешков, а на другом укреплен ролик, взаимодействующий с кулачком, приводимым во вращенне от главного вала машины.

На фиг. 1 п 2 машина изображена в двух проекциях.

Испытываемый мешок с грузом верхней частью защемляется в тиски 1, укрепленные на конце двуплечего рычага 2, поворотного на оси 3.

На другом конце рычага имеется ролик 4, который под действием веса мешка прижимается к кулачку 5, моптированному на основном валу машины. При вращении вала маньяны кулачок 5 отжимает ролик 4, в результате чего происходит подъем ме1ика. Когда ролик 4 соскочит с максимального радиуса кулачка 5 на мииимальньш, мешок падает.

При непрерывном вращении кулачка мешок будет подниматься и падать. Машина производит примерно 20 подъемов и падений метина в минуту.

1 лавный вал машины приводится во врагцение от электродвигателя.

С помощью маховика 6 кулачок 5 можно устанавливать в положение, удобное для подвешивания испытываемых мепн ов.

Вертикальньш паз 7 в опоре оси 3 и продольный паз 8 в рычаге 2 дают возможность регулировать высоту подъема мешка.

Предлагаемая машина облегчает процесс испытания мешков на прочность, ооычно проводимый рабочими вручную. Мерилом прочности мож- . но принять количество падений мешка до его разрыва.,№ 82356

Предмет изобретения

Машина для испытания на прочность бумажных и т. и. мешков, основанная на подъеме и свободном падении изделия, отличающаясятем, что для подъема мешков применен двуплечпй рычаг, на одном конце которого прикреплены тиски для захвата мешков, а на другом ро.лик, взаимодействующий с кулачком, монтированным на основном валу машины, приводимым во вращательное движение от привода маши.ны.

Azz / ,/ комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 172

Информационно-издательский отдел. Подп. и печ, 25/VIII-1960 г.

Объем О, 17 и л. Заказ 4724 Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.