Устройство для измерения количества непрерывно отпускаемой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 18

¹ 82357

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

И. В. Ообрышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА НЕПРЕРЫВНО

ОТПУСКАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 17 ноября Г938 г, за ¹ 3)5360

Предмет изобретения

Устроиство для измерения количества непрерывно отпускаемой жидкости с применением счетчика, управляемого качающейся заслонкой, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройПредметом изобретения является устройство для измерения количества непрерывно отпускаемой жидкости с применением счетчика, приводимого в действие качающейся заслонкой.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что с целью уменьшения габаритов устройства путем устранения чаще всего применяемой двухкамерной системы, применен полуцилиндр с прилегающим к нему вторым полуцилиндром меньшего диаметра, по общей оси которых расположена ось качающейся заслонки, разделяющей пространство упомянутых цилиндров на две части, из которых в одну часть жидкость заливается через отверстие в оси заслонки, а из другой она в то же время вытекает через второе отверстие в той же оси.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по АБ фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ВС фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

КЛ на фиг. 1.

На оси 1 монтируются: полуцилиндр 2, полуцилиндр 3 меньшего размера, качающаяся заслонка 4 и собачка 5, взаимодействующая с храповиком б счетчика устройства. Жидкость через трубку 7 и отверстие 8 в оси 1 поступает в пространство между крышкой полуцилиндра 2 и заслонкой.

При этом заслонка поворачивается и отклоняет пр 6кину 9, взаимодействующую с краником 10, через который жидкость поступает в полуцилиндр 8, а оттуда через отверстие 11 и полость оси 1 уходит к потребителю. Под действием пружины заслонка занимает свое первоначальное положение. № 82357 ства путем устранения чаще всего применяемой двухкамерной системы, применен полуцилиндр с прилегающим к нему:вторым полуцилиндром меньшего диаметра, по общей оси которых расположена ось качающейся заслонки, разделяющей пространство упомянутых цилиндров на две части, из которых в одну часть жидкость заливается через отверстие в оси заслонки, а из другой — она в то же самое время вытекает через второе отверстие в той же оси.

ЫЬг 3

Разрез аа BC

Фиг 2 аа Kll

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7302

Поди. к печ. 9.IX-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по девам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.