Способ разработки крутых угольныхпластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советских

Социаяистичесних

Ресяубяик

ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()823580

К АВТОРСК©МУ СВ ПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070579 (21) 2763481/22-03 (51}М. КЛ с ярисоединением заявки ¹

Е 21 С 41/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 622.275 (088. 8) Опубликовано 230481. бюллетень N9 15

Дата опубликования описания 230481!

Е.С. Лукь янченко, A. Я. Коденцов, 3. Б Суййвич.,"... 4 и Л.Г. Семенов

Украинский научно-исследовательский и про

f (72) Авторы изобретения

1"т1 ..;",;, q.! ь д

1 тно кйнМ1зу ий рский (71) Заявитель институт подземной гидравлической добычи у угольной промышленности СССР (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутых угольных пластов, склонных внезапным выбросам угля н .,гаэа.

Известен спос6б разработки крутых угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа, включающий проведение аккумулирующнх штреков в нижней части этажа, бурение. добычной и транспортной скважин и выемку пласта (1).

Однако указанный способ характеризуется недостаточной эффективностью.

Известен также способ разработки крутых угольных пластов, включающий проведение этажных транспортного и вентиляционного штреков, бурение скважин по падению пласта к выемку этажа полосами по восстанию сква« 20 жинными гидромоннториыми агрегатами (2) .

Однако известный способ не обеспечивает безопасной выемки угля на пластах„ склонных к внезапным выбросам угля и газа.

Цель изобретения — обеспечение безопасной выемки угля на пластах, склонных к внезапным выбросам угля и газа.

Поставленная цель достигается тем, что этажные штреки проводят полевыми, от транспортного штрека до пласта при подготовке каждой полосы проводят по меньшей мере две дучки, которые соединяют в пределах пласта сквозной полостью, и с вентиляционно-. го этажного штрека по центру попосы . через породную пробку по пласту бурят скважину до встречи ее со сквозной полостью, после чего приступают к выемке полосы.

На Фиг.1 представлена схема отработки полосы вкрест простирання пласта; на Фиг.2 — zо же, в плоскости пласта.

Способ заключается в следующем.

При подготовке этажа на крутом угольном пласте, склонном к внезапным выбросам угля и газа проводят этажные полевые вентиляционный 1 и транспортный 2 штреки. От транспортного штрека к пласту с обеспечением необходимых мер предосторожности проводят по меньшей мере две дудки 3, которые в пределах пласта сбивают между собой сквозной полостью .4. Выемку угля в укаэанной полости производят скважинными гидромонн823580

Формула изобретения

Фи8 У фиа1

ВНИИПИ Заказ 2036/15 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 торными агрегатами, размещенными в дучках во время подготовительных работ. С вентиляционного штрека 1 через породную пробку 5 по центру каждой полосы 6 по пласту бурят скважины 7 до:встречи скважины со сквозной полостью 4, после чего приступают к выемке угля в полосе в восходящем порядке скважннными гкдрамониторными агрегатами 8, размещенными в пробуренных скважинах. Пульпа под действием собственного веса поступает на транспортный штрек 2 и транспортируется по желобу 9.. . Предлагаемый способ позволяет повысить безопасность выемки .Угля на пластах, склонных к внезапным выбросам угля и газа.

Способ разработки крутых угольных пластов, включающий проведение этажных транспортного н вентиляционного штреков, бурение .скважин по падению пласта и выемку этажа полосами по восстанию скважинными гидрамониторными агрегатами, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью обеспечения безопасной выемки угля на пластах, склонных к внезапным выбросам угля и газа, этажные штреки проводят полевыми, от транспортного штрека до пласта при подготовке каждой полосы проводят по меньшей мере две дучки, которые соедийяют в пределах пласта сквозной полостью, и

1О с вентиляционного этажного штрека,по центру полосы через породную пробку по пласту бурят скважину до встречи ее со сквозной полостью, после чего приступают к выемке полосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стугарев A.Ñ. и др. Новые мероприятия по борьбе с внезапными выбросами угля и газа. — Уголь, 1960„ Р 12, с. 40-42.

2. Преттин В. Гидравлическая вы- . емка с помощью скважин большого диаметра на шахте Пертингзипен-Карл

Функе. Глюкауф, 1974, 9 4, с. 4-7.

25 б