Устройство для возведения крепи изармированного набрызгбетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<,823589

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистичесиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.79 (21 ) 2764070/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (28) Приоритет (5l )Nl. Кл.

Е 21 0 11/10

Ркударстееилмй комитет

СССР ао делам изаоретеиий и открытий

Опубликовано 23.04.81, Бюллетень №15

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 624.191.89 (088.8) В. Н. Рева, Л. К. Неиман, О. И. Мельнико, С. И. Рева,--В-.-А 1, мирнов, В, М. Абросимов, Г. Д. Агадов и А. К. С сеико1 -;: (:.= л (Всесоюзный научно-исследовательский инфитут горной геомеханнки и маркшейдерского дела ВНИМИ Минис рств - yгольиой-промьштленности

СССР (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КРЕПИ ИЗ АРМИРОВАННОГО

НАБРЫЗГБЕТОНА .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок набрызгбетоном.

Известно устройство для возведения крепи из армированного набрызгбетона (11.

Недостатком этого устройства является его сложность.

Известно также устройство для возведения крепи из армированного набрызгбетона,включающее питающую емкость, насадку сопла Я.

Недостатком этого устройства является его низкая эффективность работы и большие затраты труда и энергии на возведение армированного набрызгбетона.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства и снижение затрат труда и энергии на возведение армированного набрызгбетона.

Цель достигается тем, что устройство снабжено патрубком, размещенным в насадке сопла, причем один конец патрубка прикреплен ,к насадку и соединен с питающей емкостью, а другой расположен соосно насадку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство включает корпус 1 насадки, крепежное приспособление 2, сонно 3, шланги 4

5 для подачи составляющих бетонной смеси, патрубок 5, армирующий заполнитель 6 (лента, жгут из полипропилена, стекловолокна, капрона,.лавсана.и тл.), питающая емкость 7 для армирующего заполнителя, например барабан, катушка, коробка и т.п., породное обнажение 8 выработки, струя смеси 9 набрызгбетона, крель 10 иэ армированного набрызгбетона.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 насадки с помощью крепежных приспособлений 2 устанавливают на сопло 3, к которому подают составляющие бетонной смеси по шлангам 4. В патрубок 5 со:стороны конца, проходящего через корпус 1 насадки, пропускают ленту армирующего заполнителя 6, помещенную в питающую емкость

7-, и выводят ее на некоторую длину из lIRTрубка со стороны его конца, выведенного в середину наседки. На породное обнажение

Составитель Л. Гумилевская

Техред И. Асталош

Корректор О. Билак

Редактор Н. Лазаренко

Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 2037/41

Подписное

Фнпнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

8 в горной выработке подают бетонную смесь

9, которая своей струей захватывает ленту заполнителя 6 и направленно укладывает ее на поверхность, образуя в целом крель из армированного набрыэгбетона 10.

Подача армирующего заполнителя 6 производится автоматически за счет действия струи

9 набрыэгбетона. Причем, чем выше скорость истечения струи, тем больший расход ленты заполнителя б и наоборот. Таким образом, струя набрызгбетона сама регулирует подачу заполнителя. Регулировку подачи можно. также производить торможением емкостного барабана

Формула изобретения

Устройство для возведения крепи из армированного набрызгбетона, включающее питаю823589,4 щую емкость, насадку сопла, о т л и ч а ющ е е с.я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и снижения затрат труда и энергии на возведение армированного . набрызгбетона, устройство снабжено патрубком, размещенным в насадке сопла, причем один конец патрубка прикреплен к насадку. и соединен с питающей емкостью, а другой расположен соосно насадку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!

1. Лев М. А. и др. Механизация бетонных работ при. креплении горных выработок М., "Недра", 1976, с. 113 — 138.

2. Патент Великобритании Р 1403716, кл, Е 1 Е, 1975 (прототип),