Устройство распределения рабочеготела поршневой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в823625 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 020779 (21) 2790732/06-25 (51) М. Кл.з

F 04 В 1/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230481.Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 230481 (53) УДК 621.651 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Зиневич, A.À. Демченко, Ф.Б. Ив и Ю.C. Карасев (71) Заявитель

Завод пневматических машин "Пнев (54) УСТРОЙСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА

ПОРШНЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к пневмопаромашиностроению, а именно к устройствам распределения рабочего тела поршневых машин, и может быть использовано в различных пневмо- и- гидродвигателях.

Известно устройство распределення рабочего тела поршневой машины, содержащее распределительный вал с впускными и выпускными каналами, снабженными входным и выходным окнами, приводимый во вращение от связанного с ним коленчатого вала машины, имеющей картер (1J .

Недостатком известного устройства 15 является значительная длина распределительного вала вследствие вскрытия каналов на цилиндрической поверхности вала и необходимости их разнесения по длине вала для герметизации кана- 20 лов, что создает дополнительные сопротивления потоку рабочего тела, ведет к потерям мощности машины и уВе- личивает расход рабочего тела.

Кроме того, при использовании, например пневмомашины выхлоп создает значительный уровень акустического шума и приводит к загрязнению окружающей среды вследствие выброса омаэочных масел с отработанным рабочим телом.

Цель изобретения — улучшение акустических характеристик, уменьшение загрязнения окружающей среды, а также повышение мощности и экономичности устройства, уменьшение его габаритов.

Указанная цель достигается тем,. что выпускной канал соединен с картером машины посредством осевого отверстия, выполненного в коленчатом валу, причем входное окно впускного канала выполнено на торце распределительного вала.

На фиг. 1 изображено устройство распределения рабочего тела,,продольный разрезу на фиг. 2 — сечение

A-A на фиг. 1.

Коленчатый вал 1 машины, в котором выполнено осевое отверстие 2, связан с распределительным валом 3, в котором выполнены впускные каналы 4 и 5 и выпускной канал 6. Каналы имеют входные 7 и 8 и выходные

9-11 окна, причем входное окно 7 впускных каналов 4 и 5 расположено на торце 12 распределительного вала3, а осевом отверстие 2 сообщает зсаь823625

ВНИИПИ Заказ 2040/42

Тираж 712 Подписное тер 13 машины с выходным окном 11 выпускного,,канала 6.

Поршневая машина работает следующим образом.

Рабочее тело подается через окно

7, каналы 4 и 5 и окна 9 и 10 к рабочим элементам машины.

Отработавшее рабочее тело через окно 8, выпускной канал 6, окно 11, отверстие 2 попадает в картер 13 машины.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет снизить потери при впуске и выпуске рабочего тела, а также за счет подачи выхлопа в картер машины снизить шум при ее работе и избежать выброса продуктов смазки в окружающую среду.

Формула изобретения г . Устройство распределения рабочего тела поршневой машины, содержащее распределительный вал с впускным и выпускными каналами, снабженными входными и выходными окнами, приводимый во вращение от связанного с ним коленчатого вала машины, имеющей картер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения акус тических характеристик и уменьшения загрязнения окружающей среды, выпускной канал соединен с картером машины посредством осевого отверстия, выполненного в коленчатом валу.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поповышения мощности и экономичности, уменьшения габаритов, входное окно

15 впускного канала выполнено на торце распределительного вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3.306.171, сл. 91-180, 1967.

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4