Турбоциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмалистическмк

Республик »i 823647 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2798845/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F04 D 13/12

Гесударстоеннмй кюмитет

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 621.671 (088.8) но делам изобретений

K еткрмтий (72) Автор изобретения

С. Т. Алпысбаев

Изобретение относится к гидротехник и может найти применение при перекачке и очистке жидкости от твердых включений.

Известен турбоциклон, включающий корпус с входным и лесковым патрубками и установленные в корпусе центральную трубу и турбинку (1).

Вследствие того, что жидкость при прохождении к центральной трубе теряет скорость, а также из-за того, что песковое отверстие имеет большое сопротивление, известный турбоциклон имеет низкие производительность и степень очистки.

Целью изобретения является увеличение производительности и интенсификации разделения перекачиваемой смеси.

Указанная цель достигается тем, что турбинка снабжена со стороны центральной трубы осевыми спиральными лопастями, а песковый патрубок расположен тангенциально корпусу и в нем установлена трубка, гидравлически связанная с центральной трубой.

На фиг. 1 изображен турбоциклон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Турбоциклон содержит корпус 1 с входным 2 и песковым 3 патрубками и установ2 ленные в корпусе 1 центральную трубу 4 и турбинку 5. Тчрбинка 5 снабжена осевыми спиральными лопастями 6, установленными со стороны центральной трубы 4, а песковый патрубок 3 расположен тангенциально корпусу 1 и в нем установлена трубка 7, гид5 равлически связанная с центральнои трубой 4.

Турбинка 5 может приводиться во вращение либо отдельным приводом через вал 8, to либо потоком жидкости, и в этом случае лопатки 9 турбинки должны быть изогнуты.

С целью снижения потерь в центре осевых спиральных лопастей 6 может быть установлена профилированная втулка 10.

Турбоциклон работает следующим образом.

Через входной патрубок 2 двухфазная жидкость поступает в корпус 1 и за счет вращения турбинки 5 приобретает вращательное движение, разделяющее жидкость по фазам.

В центральной части образуется осветленный поток, который при помощи лопастей 6 захватывается и направляется в цент823647 1

Формула изобретения

Составитель И. Бикбулатов

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 712 Поднисное

Редактор М. Ликович

Заказ 2048)44

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ральную трубу 4. Этому направлению также способствует поверхность втулки 10.

Твердые частицы по ходу движения потока разгружаются через песковый патрубок 3. Для улучшения эффективности удаления и предотвращения образования песчаного завала из центральной трубы 4 по трубке 7 подается под напором струя воды.

Внутри корпуса 1 турбоциклона образуется одностороннее вращательное движение в сторону пескового патрубка 3 и центральной трубы 4.

В предлагаемом турбоциклоне повышена производительность и увеличена эффективность разделения потока на фазы за счет тангенциального расположения пескового патрубка.

Турбоциклон, включающий корпус с входным и песковым патрубками и установленные в корпусе центральную трубу и турбинку, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и интенсификации разделения, турбинка снабжена со стороны центральной трубы осевыми спиральными лопастями, а песковый патрубок расположен тангенциально корпусу и в нем установлена трубка, гидравлически связанная с центральной трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шестов P. Н. Гидроциклоны. Л., «Машиностроение», 1967, с. 19, рис. 12.