Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82375

Класс 86g, 13

СССР

>< TKlff Щ тшвчснн

ИЬЛЦ ТГ.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Рогожин

УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ

Заявлено 2 июня 1949 г. за ¹ 399199. в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является узловязатель с поворотным клювом, монтированным между имеющими крючки для раскладки нитей щечками и несущим поворотный нож с хвостовиком, взаимодействующим с кромкой эксцентричного отверстия в перемычке между щечками, имеющий затягивающий и сбрасывающий узел с клюва крючок, управляемый от рычага с курком, поворачивающего стебель клюва.

Аналогичные по конструкции и принципу действия узловязатели известны.

Особенностью описываемого узловязателя является применение передвижной вдоль одной из его щечек пластинки, осуществляющей при повороте клюва на 90 перекладку связываемых нитей поверх клюва и прижимающей концы этих нитей к крючку щечки.

На фиг. 1 изображен узлонязате1ь, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 — поворотный клюв и поворотный нож с хвостовиком, вид сбоку.

Узловязатель имеет поворотный клюв 1, монтированный между щечками 2 и 3, имеющими крючки 4 для раскладки нитей и несущий нож 5 с xBocTOBèêoì 6, взаимодействующим с кромкой эксцентричного отверстия 7 в перемычке между щечками; затягивающий и сбрасывающий узел с клюва крючок 8, вращающийся на винте 1З.

Для .перекладки связываемых нитей поверх клюва при повороте последнего на 90, применена передвижная вдоль одной щечки узловязателя пластинка 11, прижимающая концы нитей к крючку щечки перед отрезанием узла, управляемая от рычага 9 привода клюва и затягивающего крючка 8.

Для перемещения прижимной пластинки 11 рычаг 9 имеет выемку для охвата пальца 12 прижимной пластинки после поворота клюва ча 90".

Рычаг 9 с курком 10 для привода клюва имеет вилку, охватывающую винт 1б стебля клюва и перемещающую в конце рабочего хода затяжной и сбрасывающий узел с клюва крючок 8. Щечки соединены меж.— ду собой связями 14.

¹ 82375

Для удобства пользования узловязатель имеет ручку 15, скрепленную с корпусом связью 17 и ремешком 18 и 19, образующими петлю, закрепляемую на кисти руки.

Для работы узловязатель закрепляется на кисти левой руки. Концы связываемых нитей, соединенных вместе между указательным и большим пальцами правой руки, движением слева направо накладываются на крючки 2 так, чтобы обе нити расположились под клювом 1. Для того, чтобы связать узел, нужно большим пальцем левой руки отжать вниз курок 10 рычага 9. При этом вилка рычага 9, сидящего свободно на винте 1б, будет подниматься вверх и, касаясь своими ветвями хвостовика б, заставит последний поворачиваться против часовой стрелки вокруг своей оси. Величина перемещения вилки такова, что обеспечивает поворот хвостовика на 360, во время которого на клюве происходит образование узла и обрезание концов, связываемых нитей.

Прижимная пластинка 11 находится в нижнем положении. Связываемые нити располагаются под клювом. С начала движения вилки и хвостовика палец 12 пластинки 11 захватывается прорезью сектора рычага, который, поднимаясь вверх, тянет за собой и прижимную пластинку, которая своим концом поднимает вверх связываемые нити.

При повороте клюва на 90 нити располагаются над клювом и зажимаются между крючком 4 щечки 8 и верхним концом пластинки 11.

При повороте хвостовика на участке от 90 до 180 ножи раскрываются, а связываемые нити образуют на клюве виток.

Через три четверти оборота хвостовика связываемые нити попадают на ножи, на участке 270 — 360 происходит .их закрывание,и обрезание нитей, причем, концы связанных нитей остаются зажатыми ножами. Ви.лка, продолжая перемещаться вверх, встречается одной ветвью с плечом крючка 8 и заставляет его также подниматься вверх, от чего плечо, описывая дугу, вокруг оси 18, захватывает связанные нити, затягивает узел и снимает их с клюва. Рычаг 9 освобождается от пальца и от действия пружины 20 вилка получает движение в обратном направлении, Предмет изобретения

1. Узловязатель с поворотным клювом, смонтированным между имеющими крючки для раскладки нитей щечками и несущим поворотный нож с хвостовиком, взаимодействующим с кромкой эксцентричного отверстия в перемычке между щечками, имеющий затягивающий и сбрасывающий узел с клюва крючок, управляемый от рычага с,курком, поворачивающегоо стебель клюва, о т л,и ч а ю шийся тем, что для перекладки связываемых нитей поверх клюва при повороте последнего на

90 применена передвижная вдоль одной щечки узловязателя пластинка, п ижимающая концы нитей к крючку щечки перед отрезанием узла и правляемая от рычага привода клюва и затягивающего крючка. у р

2. Форма выполнения узловязателя по п. 1, от л и ч а ю щ чаю аяся тем, е емещения прижимной для нитей пластинки, рычаг привода тинки после. клюва снабжен выемкой для охвата пальца прижимнои пласти поворота клюва на 90 .

3. Узловязатель по п. 1, отличающийся тем, что рычаг с курком для привода клюва имеет вилку, охватывающую:винт стебля клюва и перемещающую в конце рабочего хода затяжной и сбрасывающий узел с клюва крючок.

¹ 82375

Корректор С. Ю. Цверииа

Поди. к печ. 25/XII — 61 г

Зак. 3031/16

2/6

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышиикова

Формат бум. 70Х108 /ib

Тираж 220

II!IiTH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий