Воздухораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свеев Свавтскик

Свциалистичвских

Рвслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ИЛЬСТВУ

<в823770 ф ,г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1107,79 (23) 2795728/29-06 с прмсоедиивнивм заявки HP (23) Приоритвт (З1)М, Кл.з

F 24 F 13/06

Гоеудвретаеииый KQNHttT

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 3,04 81. Бюллетень 89 l 5 (53)УДК 697 92 (088. 8) Датаопублмкованияописания 250481 (12) Авторы изобретения

A.Ä. Мишин, Б.Я. Кимбаровский и Н.Н. Быков (1I) Заявитель (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к вентиляции и Кондиционирования воздуха и мо. жет быть использовано для вентиляции производственных помещений, в которых воздух подают в нижнюю зону рабочего помещения.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус с выпускным окном и подвижный отражатель с закрепленными на нем регулировочными элемен10 тами, расположенными во втулках, установленных в корпусе f1) .

Однако этот воздухораспределитель не обеспечивает автоматическое под-. держание требуемых параметров приточ- 15 ного воздуха.

Целью изобретения является автоматическое поддержание требуемых параметров приточного воздуха при выполнении воздухораспределителя напольным.

Эта цель достигается тем, что каждая втулка со стороны, противоположной отражателю, снабжена ограничительным стаканом, а каждый регулировочный элемент выполнен в виде установленных с возможностью осевого перемещения направляющего цилиндра и концентрично расположенной в нем штанги, снабженной пружиной, опирающейся на дно стакана.

B выпускном окне расположена рас-. пределительная решетка.

На фиг. 1 изображен воэдухораспределитель, поперечный разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Воздухораспределитель содержит корпус 1 с выпускным окном 2 и подвижный отражатель 3 с закрепленными на нем регулировочными элементами, расположенными во втулках 4, установленных в корпусе 1. Каждая втул ка 4 со стороны, противоположной от-, ражателю 3, снабжена ограничительным стаканом 5, а каждый регулировочный элемент выполнен в виде установленных с возможностью осевого перемещения направляющего цилиндра 6 и концентрично расположенной в нем штанги 7, снабженной пружиной 8, опирающейся на дно стакана 5, причем в выпускном окне 2 расположена распределительная решетка 9. Штанга 7 связана с подвижным отражателем 3 посредством винта 10, а с ограничительным стаканом 5 — регулировочной гайкой 11.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

823770

Под действием избыточного давления, создаваемого системой приточной вентиляции, нарушается равновесие упругим сил пружины 8, которая, неся на себе полный вес подвижного отражателя, выдвигает направляющий цилиндр 6

ws втулки 4. Штанга 7 в этом случае также поднимается вверх до упора гайки 11 со стаканом 5 и поднимает .подвижный отражатель 3 вверх. При этом открывается окно 2 корпуса 1 и приточный воздух поступает через распределительную решетку 9 в помещение.

Если давление в корпусе 1 падает, нарушается равновесие регулировочных элементов и под действием веса подвиж.ного отражателя 3 и штанги 7 пружина 8 сжимается, направляющий цилиндр б вновь войдет во втулку 4 и подвижный отражатель 3 опустится на распределительную решетку 9.

Таким образом, выполнение регули- 20 ровочного элемента s виде установленных с возможностью осевого перемещения направляющего цилиндра и концентрично расположенной s нем штанги, снабженной пружиной, опирающейся на дно стакана, позволит обеспечить автоматическое поддержание требуемых параметров притока воздуха.

Формула изобретения

1. Воздухораспределитель, содержащий корпус с выпускным окном и подвижный отражатель с закрепленными на нем регулировочными элементами, расположенными во втулках, установленных в корпусе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматического поддержания требуемас параметров приточного воздуха при выполнении воздухораспределителя напольным, каждая втулка со стороны, противоположной отражателю, снабжена ограничительным стаканом, а каждый регулировочный элемент выполнен в виде установленных с возможностью осевого перемещения направляющего цилиндра и концентрично расположенной в нем штанги, снабженной пружиной, опирающейся на дно стакана.

2. Воздухораспределитель по п. i, о т л и .ч а ю шийся тем, что в выпускном окне расположена распределительная решетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР в 329352, кл. F 24 F 13/06, 1970.

823770

А-А фиа 2

Тираж 824 Подписное

ВНННПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2072/50

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

СоставиТель В. Сосновская

Редактор М. Ликович Техред Ж.Кастелевич КорректорН. Бабинец