Измеритель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

81

Класс 42е, 15

СССР

ОПИСАНИЕ 11З БР Т1Н11Р

И АВТОРСКОМУ СВИДЕГЕЛЬСТВУ

Л. Д. Лагуто и H. М. Новиков

ИЗМЕРИТЕЛЬ ЛОКИДKOCTH

Заявлено 29 ноября 1948 г. за . >> 388117 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров CCC1

Предметом изобретения является измеритель >к»дкостей. Прибор состоит из двух смежных ковшей, укрепленных поворот»о на общей оси. Ковши попеременно наполняются и Опоряжнивя!Отся путем 011рокидывания. В приборе применены счетчик и п»евмотормоз.

В производственной практике известны приборы, выполненные в виде двух смежных ковшей, укрепленных поворотно. Эти ковши попеременно наполняются. В таких приоорах приме»яются счетчики числа качаний ковшей и воздушных буферов-катаракторов, которые выполнены в виде колпаков, прикрепленных ко дну ковшей и погружаемых и жидкость при опрокидывании последних. Зт!! устройства не обеспе iHBBIoT, II iéH»ooT» oII) скан»я ковшей H TQ IIIDI o l чета >kIIJкости, ОсОбенIIo для больших измерителей.

В предлагаемом измерителе указанные недостатки устранены тем, что для смягчения удара пр» опрокидыван»» пр»мене» пневмотормоз, состоящий для каждого ковша из двух цил1шдров, взаимно связанных друг с другом шатун»1>1м механизмом и Осью кача!»1я.

На чертеже схематически изображен измеритель с пневмотормозом. жидкость по лотку 1 поступает в бункер-приемник 2 и через штуцер 3 в смежныР ковш 4 или 5.

По заполнении первого ковша до определен»ой высоты, он опрокидывается и подводится второй ковш 5 для заполнения.

Качание измерителя происходит на оси 6, располо>кенной в подшипниках 7.

С, мые толчки в момент опрокидывания гасятся пневмотороздаваемь е

>а =T3) мозом состоящим из четырех цилиндров 8 (например, трактора расположенных попарно с каждой стороны ковшей, коромысло тунного механизма которых закреплено на ос» 6.

Во время работы измерителя два поршня п»свмотормоза работают попеременно на сж сжатие два на всасывание. Наличие компрессион¹ 82381 ных колец обеспечивает в двух цилиндрах сжатие и в двух цилиндрах вакуум для всасывания воздуха. Подача воздуха в цилиндры осуществляется через игольчатый клапан 1О, который одновременно служит масленкой для смазки цилиндров. На раме 1 1 измерителя установлены дополнительные пружинные амортизаторы 12. Для определения количества перекачиваемсй массы на оси 6 измерителя установлен механический счетчик. Регулирование подачи воздуха в пневмотормоз игольчатым клапаном 10 дает возможность изменять скорость опрокидывания ковшей.

Предмет изоб ретения

Измеритель жидкости, состоящий из двух смежных ковшей, повсротно укрепленных на общей осн, попеременно наполняемых и опоражниваемых путем опрокидывания, отмечаемого счетчиком, взаимодействующим с осью ковшей, отличающийся тем, что для смягчения удара при опрокидывании ковшей применен пневмотормоз, состоящий для каждого ковша из пары цилиндров с поршнями, соединенными с осью качания шатунным механизмом и работающими попарно на сжатие и всасывание при помощи клапанов, допускающих регулирование скорости впуска и выпуска воздуха для изменения скорости опрокидывания ковшей.

¹ 82381

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Гр. 167

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 5003

Подп. к печ, 24/VIII-1960 r

Тираж 250. Цена 50 коп.