Пневматический резьбовой калибр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо о2 Я+

i Ir

Класс 42b, 20 сССр! 1

1

И. Е. Городецкий и Ю. Г. Городецкий

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕЗЬБОВОЙ КАЛИБР

Заявлено 24 декабря 1947 г, за ¹ 372177 в Комитет по изооретениям и открытиям при Совете л1иппстров СССР

Известные пневматические резьбсвые калибры для промера среднего диаметра резьбовых изделий бес«онтя«тного типа не обеспечивают достаточную точность показаний.

Описываемый резьбовой калибр по сравнению с известными калибрами подобного рода отличается тем, 1то его конструктивное выполнение упрощает процесс контроля и Обеспеч;!вает высокую точность показаний как при осевом, так и Ilp!I радиальном сдвиге калибра, которые могут иметь место при наличии зазоров в проверяемой резьбе.

Предлагаемый резьбовой калибр схсмат:»e;I

Пневматический резьбовой калибр снабжен резьбовой направJIHIoIlleH частью и контактными кал1!бровя1И1ь1.ии радиально подвижными шариками 2, расположенными диаметрально противоположно со смещением по оси калибра на половину шага проверяемой резьбы. Радиальное перемещение шариков в процессе измерения Обеспечивается коническими радиальными каналами, которь1С сооощаlОтся с Возду хопроводом пневматического измерительного прибора.

Диаметр шариков выбирается равным ил!1 близким Ilo значению наивыгоднейшему диаметру проволочек, применяемых для измерения диаметра резьбы данного шага. Чтобь! шари«и не проваливались в радияльнь|е каналы, нарx"æíяя часть их Bыполняется конической, я диаметр «аналов должен быть меньше д1!Яметра шариков.

Выпадение шариков при нерабочем положении калибра предотвращается втулкой 3, надвигаемой на корпус калибра пружиной 4. Цилиндрическая рабочая поверхность втулки располагается концентрично относительно рабочей резьбовой поверхности калибра.

Резьбовая направляющая часть «ялибра выполнена по размерам проходной резьбовой пробки в целях осуществления одновременного контроля наименьшего и наибольшего предельных размеров резьбы.

X 82396

При пзмере!!ии »poor(«Ви11-iH«aioT В От«epcTHe, а втулку прижиI(raIoT к его т01>ц H7!! (1>аске. П17!! 3Toir !!rap«r(110.(reHCTBHenr pa«aeFIHFI под«одпмого Воздуха при;кимают к про«еряемой pear (Ie. Зазор, «> eìûÉ мыкду н!ар!!нами и rlo«epxirocTr, конических ОТ«ерсТНН, заВисит от величины среднего диаметра проверяемой резьбы.

С целью обеспечения независимости показаний измерительного пневматического прибора еак при радиальном, так и при осевом сдвиге ка »!ора Относительно контролир" емои резьбы, калибр при бесконтакт1loм еонт170ле резьоь! спаожают дВумя парами,диаъ|етрально pañïoëoжеппых измерительных сопел, которые помещают на боковых поверхнор(.3booBhIx FIrrToK нап1>;»I 751roiireH ч 1сти калибра. 0cH coIIeл этом составляют острые углы с осью контролируемого резьбового отверстия.

Рассортпров!(у резьбы по Величине среднего диаметра производят пО 110K33311HSIibr ппевм 1т!!ческого изме1)ительного прибора, с которым соединен калибр.

113стройка прибора производится по образцам.

Предмет изобретения

1. Ппе«ма77! !есеий! резьоовой калибр для промера среднего диаметра резьбо«ых изделий, снаожен1!ый резьбовой направляющей час1 ью и ра;;(г!альпо подВижн Ibrll еонтактными ка.7иб130ванныл!и r!IapHеа ми, располож(.нными ди(1AfeTpaльно и Воти«оположно со cMещением по оси калибра на половину шага промеряемой резьбы, отличающ 1! и с я тем, что, с целью обеспечения радиального рабочего перемещения контактных шариков В процессе измерения до соприкосновения с поверхностью резьбы оез применения пружин, шарики свооодно IIQмс1цены B paci70 ro r(el! rr !e «Kooпусе K3JIFiopa, pacilrHpSIrorlIHecFr Hap) >Kg конические ра Iliaльныс каналы, сообщающиеся с воздухопроводом пне«матпческого измсрительного прибора.

2. (Рорх!а выполнения калибра по и, 1, отличающаяся тем, что для предохранения от выпадения шариков в нерабочем состоянии калибра применена подпружиненная, подвижная в осевом направлении и надетая на корпус калибра втулка, цилиндрическая рабочая поверхность которой располагается концентричпо относительно рабочей резьбовой поверхности калибра.

3. Форма «ыполпепия калибра по пп. 1 и 2, отлич а юща я ся тем, что, с целью осуществления одновременного контроля наименьшего и наибольшего предельных размеров резьбы, резьбовая направляющая часть калибра 13ыполнена Ilо размерам проходной резьбоBой пробки.

4. BFrgorrзменение пневматического резьбового калибра по пп. и 3, отлича ющееся тем, что при бесконтактном контроле резьбы, с целью Обеспечения независимости показаний измерительного пневM3THiIecKoI 0 rIPFro0P2, как 11РН 1)адиально!(1, T3K H HPH Осевом c+BHr e к;1лпбра относительно контролируемой резьбы, калибр снабжают двумя парами диаметрально расположенных измерительных сопел, помещенi:ых iia боковых поверхностях резьбовых ниток направляющей части калибра и оси которых составляют острые углы с осью контролируемого резьоового отверстия. № 8239б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 164

Редактор Г. В. Алпатова

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3707.

Подп. к неч. 7/VI-1960 r.

Тираж 250, Цена 50 коп.