Термокамера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Г. В. Белов, М. Г. Морозов и Г..М. Ко (7I) Заявитель (54) ТКРМОКАМРА

Изобретение относится к технической физике, а именно к термокамерам, преимущественно, к машинам для механичес- ких испытаний.

Известна термокамера, преимущественно к машинам для механических испы5 таний, содержащая теплоизолированный корпус и установленный в нем электронагреватель 11) .

Недостаток термокамеры — значитель Ф ные энергозатраты.

Цель .изобретения — уменьшение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что нагреватель выполнен в виде поло-;15

ro металлического цилиндра, в котором выполнены продольные глухие отверстия, а камера снабжена установленнымИ напротив отверстий соплами для подачи газа под давлением. а

Предлагаемая термокамера изображена на чертеже.

Она содержит теплоизолированный корпус I, в котором размещен нагрева2 тель, выполненный в виде полого металлического цилиндра 2 с продольными глухими отверстиями 3 и установленными напротив отверстий соплами 4, соединенными трубопроводом 5 через вентиль 6 с источником давления (на чертеже не показан).

Термокамера работает следующим образом.

Испытуемый образец помещают в термокамеру, открывают регулирующий вен тиль 6 и газ, находящийся при комнатной температуре, поступает под давлением по трубопроводу 5 через сопла 4 в глухие отверстия 3. В этом случае реализуется эффект резонансной трубки.

При этом температура газа, находяще" гося при комнатной температуре, при попадании его в отверстия 3 существенно возрастает, металлический цилиндр 2 разогревается и передает тепло в полость камеры. При этом испытуемый образец нагревается до заданной температуры.

823996

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2096/61 Тираж 907 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая термокамера позволяеч уменьшить энергоэатраты, так как не требует применения электрического

Ф оборудования.

Термокамера преимущественно к машинам для механических испытаний, содержащая теплоизолированный корпус и установленный в нем нагреватель, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат, нагреватель выполнен в виде полого ю. металлического цилиндра, в котором

1выполнены продольные глухие отверстия, а камера снабжена установленными напротив отверстий соплами для подачи газа под давлением.

Источники информации

10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р. 504131, кл. G 01 N. 3/IS, 1974 (ripoтотип).