Проекционный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23!

¹ 82400;ч

СССР Ъ

ОПИСАНИЕ. . ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Саар

ПРОЕКЦЦОННЫЙ ПРИБОР

Заявлено 29 декабря 1948 г. аа .й 389404 в Комитет ио иаобретсни::и н открытиям при Совете Х1пнистров СССР

Известны оптико-механические приборы, выполненные в виде проектора и снабженные лекальным инверсором, приводимым в действие от штурвала. Также известно проектирование на отражение (эпипроекция), применяемое при проектировании непрозрачных объектов любых размеров.

Предлагаемый проекционный прибор, выполненный в виде проектора с изломанной оптической осью для проектирования по принципу эпипроектора и снабженный для автоматической установки на резкость лекальным инверсором, отличается от известных тем, что для возможности трансформирования аэроснимков в нем применена составная предметная доска,, одна из частей которой выполнена поворотной в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

На чертеже изображен проекционный прибор в трех проекциях.

Нижняя станина 1 выполнена из трех продольных труб и трех поперечных перекладин; на двух передних перекладинах укрепляется черте>кная доска 2, а задняя служит связующим звеном. В передней части под чертежной доской 2 помещен штурвал 8, предназначенный для управления всей системой прибора. С левой стороны станины 1 прикреплена лекальная доска 4 с пазом, в котором перемещается ролик 5. Кривая паза соответствует гиперболе соффокусных расстояний. Постоянство резкости изображения оригинала на чертежной доске 2 достигается движением ролика параллельно доске.

По средней продольной трубе станины движется каретка 6 вертикальной фермы 7, по которой вертикально перемещается к; рстка 8 с рикрепленной к неи предметной доской 9 для установки оригинала.

Одна из частей доски 9 выполнена поворотной в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. В верхней части каретка 8 имеет направляющую 10, по которой движется штанга 11. В передней части штанги

¹ 82400 кронштейном 12 крепится объектив с оптической призмой 18 и шторка

14 для затемнения. Объектив с призмой И служит для передачи изображения на планшет. Другой конец штанги 11 снабжен ползуном 15, ксторый при помощи роликов движется вертикально по задней стойке 16.

Доска 9 для крепления оригинала освещается подвижным рефлектором 1 7.

Действие прибора основано на принципе прохождения отражающих лучей изображения оригинала через обьектив на зеркальную призму с последующим отражением изооражения оригинала в увеличенном или уменьшенном масштабе, т. е. г, зависимости от сопряжения фокусных расстояний.

При помощи штурвала 3 осуществляется движение экрана с оригиналом горизонтально и вертикально, при этом рассчитанная кривая соффокусных сопряжений, по которой изготовлена направляющая ролика на лекальной доске, дает постоянную максимальную резкость изображения оригинала любого масштаба.

Предмет изобретения

Проекционный прибор с изломанной оптической осью, выполненный по типу эпипроектора, снабженный для автоматической установки на резкость лекальным инверсором, отличающийся тем, что для возможности трансформирования аэроснимков, в нем применена составная предметная доска, одна из частей которой выполнена поворотной в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.