Прибор для определения скорости движения жидкостей и газов в русловых потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 420, 13

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Уткин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В РУСЛОВЫХ ПОТОКАХ

Заявлено 23 февраля 1949 г. за ¹ 392499 в Гостехнику СССР

Предлагается прибор для измерения расхода жидкости в русловых потоках различных ирригационных систем, основанный IIB применении как в полевых, так и в лабораторных ус IOIIIIEIx наконечника трубки Пито, взамен обычно используемых для этой цели гид110метрических вертушек.

Известные приооры с трубками Пито дают оольише ошибки в измерениях, вследствие пеиараллельности горизонтальной оси трубки изъ1еряемой струе потока II из-за турбулентного дшгжепия жидкостей потока.

Ы предлагаемом приборе эти недостатки устранены тем, что зависяп1ая от измеряемой скорости разность уроигей жидкости и измерительных трубках llpil помощи несложного устройс1ва многократно увелигивается, что повышает точность показаний ириоора, а;1ля снижения влияНИЯ Иа ИОКаванИЯ IIPI100PB III hC IIIIII IIÇ-За тУРОУЛЕИтИОГ0 Д11ИЭКЕИ1э;1 экидкостп применены измерительные трубки с, разливным ио д.шие поперечным сечением.

На чертеже показан общий внд прибора.

От наконечника Пито-Дарси, погруженного в жидкость, отходят трубки 1 и 2, соединеэпп,те через двухходовой кран 3 с труока 1и 4 и 5, которые, в свою очередь, соединены с измерительными трубками 6 и 7.

Трубки 6 и 7 выио;шеиы с расширеписэй нижне i частькэ и с. узкой верхней частью. Диаметры нижних частс11 трубок 6 и 7 одинаковы, диаметры верхних частей различны. Соотнсчиеэше квадратов внутрешэих диаметров п1ирокпх н узких частей трубок 6 Il 7 выбирается в зависимости от необходимого увеличения разности уровней в узких частях трубок, Ilo 1 отор011 Ои1эеделяется chopocTb движения;I IighocTII 11 p cloH011 110токе.

Нижняя рас1пиренная часть труоок 6 и 7 запирается поршнями 8 ll 9, жестко соединенными между собой планкой 10.

X. 82403

Узкие верхние части трубок 6 и 7 соединены с вакуумной камерой 11, снабженной краном 12 для присоединения резиновой трубки, необходимой для создания разряжения в камере.

Действие прибора заключается в следующем. Прп одновременном измерении статического давления, передающегося одной пз измерительных трубок, и полного давления, передающегося второй трубке, в них установятся соответствующие этим давлениям уровни жидкости, разность уровней многократно увеличивается вытеснением жидкости поршнямп 8 и 9 в узкие части измерительных трубок 6 и 7 при предварительном создании разряжения в вакуумной камере 11, что дает возможность произвести более точный отсчет показаний прибора.

Предмет изобретения

Прибор для определения скорости движения жидкостей и газов в русловых потоках, снабженный наконечником Пито-Дарси, опускаемым в исследуемый поток, вакуумной камерой с краном для изменения степени разряжения, о т л и ч а ю щ ийс я тем, что, с целью увеличения точности показаний прибора, он снабжен сдвоенными измерительными трубками с различной по величине площадью поперечного сечения, запираемыми в нижней расширенной своей части подвижными спаренными поршнями и предназначенными для определения скорости движения исследуемого потока по разности уровней, кратно увеличенной в зависимости от соотношения площадей поперечного сечения узкой и расширенной частей трубок.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. Е. Соколовский

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССУ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4298.

Поди. к печ. 16/VИ-19бю к, Тираж 250. Цена $9 вквк.