Резонансная машина для испытания металлов на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м вмм

Класс 42k, 20,.

СССР

ОПИСА )К ИЗОТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Конончук

РЕЗОНАНСНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИСПЬПАНИЯ МЕТАЛЛОВ

НА УСТАЛОСТЬ

Заявлено 15 марта 1949 r. за № 3935-16 в 1<омитет по иаобретепиям и открытиям при Совете. Мпнистров СССР

Известны резонансные машины для испытания на выносливость (УСтаЛОСтЬ) РаЗЛИЧНЫХ ДЕтаЛЕй МаШИН, ОСНОВаННЫЕ На СОЗДаНИИ ПРЕИМУгцественно моно — рсзонансных. синусоидаль ях нагрузок Н3 испытуемый образец или деталь.

Отличие предлагаемой резонансной машины от известных машин подобного рода заключается в одновременном применении устройства для созчания статической, заданной но величине. нагрузки и двух известной конструкции эксцентриковых вибраторов кратной частоты.

T3 1 удвоенной частоты.

Соотношение между жесткостью С и С2 валов машины и моментами инерции I, и 1 неуравновешенных масс системы (включая вибраторы) определяется известной формулой из теории колеоаний упругих систем:,¹ 8240б где п1 и 11 — числа оборотов неуравновешенных масс соответственных вибраторов основной и кратной частоты.

VcTilIfoHfYIf и 1)ег), лировка ф:lз между Вибра тор а ми Обес111(чина(Tc51 регулятором 8, Выполненным В Виде муфты, осевое перемешение которОЙ 1)ызь)ваIеТ ОТНОСИТе716116111 110ВСрОТ Валиl ОВ ВИОраТОрОВ, Ос) Н1ССТВляемый посредством винтового паза и li1HoHKH, либ)о иным подобным устройством.

Испытуемая деталь 9. Вращаемая от электродвигателя 10, кинематически связана тягой 11 через основную силовую опору 12 с валами машины и с подпружиненным рычагом 13, !Ipe;I!Iaзначенным для осу1цеCT13;1E .HH5-, статическоЙ H !Cps 5!off Рр.

Таким Об)разом, полн11я на1грузклl 11 а испытуемыи Об ьект складыВается из трех составляюших: Pp — постоянной составля)ошей, Р) — гармонической составляющей основной частоты и Р2 — гармонической составляюföåé кратной (удвоенной) Iастоты, и в общем виде может быть выражена следующим уравненисл1.

Р =- Рр 1 Р Sill t + Р Sil1 2 (3 + H 1

Предмет изобретения

1. Резонансна)1 машина для испытания металлов на усталость, отл ич а Ioща 5lс я тем, что, с целью приближения условии испытаний к эксплуатационным, она выполнена в виде кинематически связанных между собой устройства для создания требуемой статической нагрузки

П ДВУ Y ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ ВИОРаТОРОВ ОСНОВНОЙ If КРатН011 IBCTO! Ы, ПРИВОдимых В действие приводом от электродвигателя и предназначенных для пагруженпя испытуемого узла или детали суммарной нагрузкой, состоящей из постоянной составляюгцей и двух гармонических составляющих основной и кратной частоты.

2, B резонансной л)ашнне по и, 1 применение регулятора фаз, выполненного и Виде установленной между Вибраторами муфты с осевым перемещением или иного устройства, с целью регулирования соотношения между гармоническими составляющими основной н кратной частот.

foal рог/

¹ 82406. 1 дуг 3

Редактор М. Б. Нанкин Техрсд, А. А. Кудряв.щкал Корр, Черкасова

Подп. к печ. 26/XII-1960 г Формат бум, 70;< 108 1/16 Объем 0,34 п. л, Тираж 220 Заказ 7216 Цена 50 ко ., с 1/1-19(il r.— -5 коп.

ЦБТИ при Комитете по дс7dM пвобретеш и и си крьггпii при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскищ пер.. д, 2/6

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.