Прибор для взятия проб из поверхностного слоя горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 l, 17

M. И. Молдавский, М. Б. Митницкий, Л. Я. Зейцель, П. Н. Филиппов и Б. И. Галкин

ПРИБОР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ИЗ ПОВЕРХНОСТНОГО

СЛОЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 20 мая 1949 г. за № 397733 в Еомитет по изобретепиям и открытиях при Совете Минястров СССР

Известны приборы для взятия проб твердых пород, выполненные в виде инструмента, размельчающего их поверхностный слой.

ОписываемыЙ прибор по сравнению с H3aecTHbrix>H, у которых TaKsie использован приводимый в действие от электродвигателя инструмент, размельчающий поверхностный слой породы, имеет особенность,. заключающуюся в применении в качестве сборника измельченной породы пылесоса. Это дает возможность механического сбора размельченной породы из ее поверхностного слоя.

На чертеже дан схематически вид прибора.

Прибор состоит из электродвигателя или пневматического двигателя 1, к валу которого прикреплен инструмент 2, размельчающий поверхностный слой породы.

Двигатель при помощи хомута крепится к раме 3, снабженной тремя колесами. Инструмент 2 помещен в эластичную манжету 4, соединенную со шлангом пылесоса 5, расположенного за спиной работающего.

В зависимости от формы режущего инструмента проба может быть получена или в виде круглого столбика — керна, или в виде порошка.

В последнем случае частицы породы, отделенные инструментом от общей массы, засасываются пылесосом и собираются в его специальном сборнике.

Предмет изобретения

Прибор для взятия проб из поверхностного слоя горных пород, выполненный в виде инструмента, размельчающего поверхностный слой породы и приводимого в действие от электродвигателя, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью сбора измельченной породы, инструмент помещен в эластичной манжете, соединенной со шлангом пылесоса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Ф. Медведева

Гр. 17З

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4650.

Поди. к печ. 27/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.