Способ определения влажности материалов, например, древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 9яв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е, Портной

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 16 чая 1949 г. за ¹ 397932 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является способ определения влажности материалов, например древесины, основанный на изменении окраски химического реактива под влиянием содержащейся в исследуемой древесине влаги.

Известны уже подобного рода спосооы определения влажности различных материалов, в частности дерева. Однако эти способы имеют недостаток, заключающийся в том, что они не дают необходимой точности при измерениях влажности.

Предлагаемый способ обладает тем преимуществом, что позволяет повысить точность измерений влажности материалов и заключается в использовании в качестве реактива растворов сольватохромов, меняющих окраску в зависимости от степени растворения.

Описываемый способ и устройство схематически изображены на чертеже.

С целью установления степени интенсивности окраски, может быть применено фотоэлектрическое устройство (см. чертеж) с источником света 8, экраном 4 и фотоэлементом 5.

Предлагаемый способ определения влажности заключается в следующем.

На испытуемый ооразец, например дерево, наносят каплю раствора сольватохрома (например, пикриновой кислоты в безводном эфире). В зависимости от влажности древесины пятно будет окрашено в цвет разной интенсивности.

Вставив образец в гнездо 1 фотоэлектрического устройства, по шкале гальванометра 2 производят отсчет числа делений и определяют влажность по таблице или графику путем интерполяции.

Чтобы добиться полного отсутствия влаги в реактиве необходимо хорошо высушенную пикриновую кислоту хранить в эксикаторе. Эфир рекомендуется перед употреблением перегонять с металлическим на№ 82413 трием 2 — 3 раза. Готовый реактив необходимо хранить в стеклянной колбе (с пипеткой).

Расход реактива на одно определение не превышает 0,1 лл.

Предмет изобретения

1. Способ определения влажности материалов, например древесины, основанный на измерении степени интенсивности окраски химического реактива под влиянием содержащейся в материале влаги, о т л и ч а ющи и ся тем, что в качестве реактива используют растворы сольватохромов (например, раствор пикриновой кислоты в безводном эфире).

2. При осуществлении способа по и. 1 применение, с целью установления степени интенсивности окраски фотоэлектрического устройства.

Редактор А. H. Дышельман Техред А. А, Камышникова Корректор M. В. Афанасьева

Зак, 6517 Цена 25 коп. Тираж 250

Подп. и печ. 25ХП-60 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий пр >

Совете Министров СССР, Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.