Устройство для сопряжения абонентскогопункта c цифровой вычислительной машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик ())) 824182 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 736085 (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2724075/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 06 F 3/04

f4CJA3pCI89IIHblN Кеннтет

СССР м делан нзебретеннй и еткрытий

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 04.05.81 (53) УДК 681.325 (088.8) /

О. Е. Молчанов, А. М. Полуаршинов и К). 3. Трудов)

j - - ./ (72) Авторы изобретения,/

4 (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ АБОНЕНТСКОГО ПУНКТА

С ЦИФРОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для сопряжения группы терминалов с ЦВМ.

По основному авт. св. № 736085 известно устройство для сопряжения абонентского пункта с ЦВМ, содержащее группу терминалов, информационные входы которых соединены с информационным выходом ЦВМ, а информационные выходы — с информационным входом буферного регистра, выходом подключенного к информационному входу ЦВМ, а управляющим входом — к управляющему выходу LIBN, нулевому входу триггера наличия запроса, и управляющему входу регистра номера терминала, информационный вход которого соединен со входом первого дешифратора и выходом счетчика, а выход — ко входу второго дешифратора, и элемент ИЛИ, выходом соединенный с единичным входом триггера наличия запросов, нулевой выход которого подключен к управляющему входу счетчика, соединенного счетным .входом с тактовым выходом ЦВМ, а единичный выход — к управляющему входу ЦВМ и первым входом элементов И группы, вторые входы которых соединены с первыми управляющими входами соответствующих терминалов группы и соответствующими выходами первого дешифратора, а выходы — со вторыми управляющими входами терминалов группы, третьи управляющие входы которых подключены к соответствующим выходам второго дешифратора, а первые управляющие выходы — к соответствующим входам элемента ИЛИ.

Кроме того, в состав каждого терминала входят группа элементов И приема, информационный и управляющий входы которой являются соответственно информационным и третьим управляющим входами.

Цель изобретения — расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены М групп терминалов, М дополнительных групп элементов И, М + 1 узлов фиксации приоритета и узел блокировок, причем информационные входы

20 и выходы терминалов соединены соответственно с информационными выходом цифровой вычислительной машины (ЦВМ) и входом буферного регистра, единичный выход триггера наличия запросов соединен с пер824182

25 зо

3 выми входами элементов И дополнительных групп, вторые входы которых соедине.ны с соответствующими выходами первого дешифратора и первыми управляющими входами одноименных терминалов одноименных групп, выходы — со вторыми управляющими входами одноименных терминалов одноименных групп, третьи управляющие входы которых подключены к соответствующим выходам второго дешифратора, четвертые управляющие входы — к третьим входам одноименных элементов И одноименных групп и выходом соответствующих узлов фиксации приоритета, первые управляющие выходы терминалов подключены к дополнительным входам элемента ИЛИ, вторые выходы терминалов i-той дополнительной группы соединены с соответствующими входами первой группы входов i-го узла фиксации приоритета, группа выходов которого подключена к i-ой группе входов узла блокировок, группа выходов которого соединена с группами входов узлов фиксации приоритета (i = 1, M), а также тем, что узел фиксации приоритета содержит два элемента ИЛИ, регистра приоритета и дешифратора приоритета, причем группа входов первого элемента ИЛИ является первой группой входов узла, а выход подключен к управляющему входу дешифратора приоритета, первая группа входов которого соединена с группой выходов регистра приоритета, вторая группа входов — со второй группой входов узла, а группа выходов — с группой выходов узла и соответствующими входами второго элемента ИЛИ, соединенного выходом с выходом узла, а также тем, что узел блокировок содержит М вЂ” 1 элементов ИЛИ, причем группа входов i-го элемента ИЛИ соединена с i-тыми входами первой, второй, ..., М вЂ” 1-ой групп входов узла, вход— с выходом i — 1-ro элемента ИЛИ, а выход является i-тым выходом группы выходов узла (i = 1,M — 1).

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональные схемы узла фиксации приоритета и узла блокировок.

Устройство содержит терминалы 1, объединенные в группы 2, буферный регистр 3, дешифраторы 4 и 5, счетчик 6, регистр 7 номера терминала, элемент ИЛИ 8, триггер 9 наличия запросов, ЦВМ 10, узел 11 фиксации приоритета, узел 12 блокировок, элемент И 13 группы (фиг. 1).

Терминал 1 содержит элементы И 14 группы приема, элементы И 15 группы выдачи, элемент И 16, триггер 17 запроса и регистр 18 данных.

Узел 11 фиксации приоритета (фиг. 2) включает элементы ИЛИ 19 и 20, триггеры 21, регистр 22 приоритета и элементы И

23 дешифратора 24 приоритета.

Узел 12 блокировок содержит элементы

ИЛИ 25.

Устройство работает следующим образом.

При появлении запроса взводится триггер 17 терминалов 11, сигнал с выхода которого поступает через элементы ИЛИ 19 на дешифратор 22 узла 11.Регистры 21 приоритета узлов 11 соответствующих групп терминалов задают приоритеты групп, например меньший номер соответствует более высокому приоритету. В результате при поступлении запросов от терминалов разных групп каждый из дешифраторов 22 возбуждает один из своих выходов, причем дешифратор

22, возбудивший выход с наименьшим номером немедленно заблокирует через элементы ИЛИ 25 выходы всех других дешифраторов, имеющих более низкий приоритет.

При этом на четвертый управляющий вход всех терминалов 2 относящихся к старшей по приоритету группы (в этой группе имеется хотя бы один запросивший связи терминал) с выхода элемента ИЛИ 20 подаетсигнал, готовящий элементы И 16 терминалов.

Триггер 9, находящийся в нулевом состоянии, разрешает прохождение на счетный вход счетчика 6 тактовых импульсов, Коды с выхода счетчика 6 поступают на дешифратор 4, который поочередно стробирует элементы И 16. При поступлении сигнала с дешифратора 4 на подготовленный элемент И 16 терминала, в котором триггер

17 находится в единичном состоянии, сигнал с выхода элемента И 16 через элемент ИЛИ

8 переключает в единичное состояние триггер 9, который останавливает счетчик 6 и выдает сигнал в ЦВМ через элемент И 13 открывает элементы И 15, в результате чего информация из регистра 18 терминала вводится в буферный регистр 3 и читается ЦВМ.

После этого ЦВМ выдает сигнал на запись в регистр 7 состояния счетчика 6, сбрасывает регистр 3 и триггер 9. В резуль4О тате этих действий LlBM установившийся в регистре 7 номер терминала возбуждает с помощью дешифратора 5 третий управляющий вход терминала, открывая элементы И

14 для ввода данных от ЦВМ в регистр 18

5 сбрасывая и триггер 17. Этим завершается цикл обслуживания одного терминала.

Если в данной группе терминалов имеются другие запросившие терминалы, то после сброса триггера 9 осуществляет опрос через дешифратор 4 других терминалов

5О этой группы, причем опрос следующей группы терминалов начнется лишь. тогда, когда на входах элемента ИЛИ 19 старшего по приоритету узла 11 полностью снимаются сигналы, т. е. когда триггеры 17 терминалов старшей по приоритету группы нахо55 дятся в нулевом состоянии.

Аналогично обслуживаются все группы терминалов, причем, если в процессе такого обслуживания появляется запрос от термина824182 ла группы более высокого приоритета, то происходит прерывание и узел 11 старшего приоритета обеспечивает обмен с более приоритетным терминалом.

Таким образом, устройство обеспечивает работу в режиме приоритетного выбора, большего числа терминалов, что и позволяет расширить область применения устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для сопряжения абонентского пункта с цифровой вычислительной машиной по авт. св. № 736085, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введены М групп терминалов М, дополнительных групп элементов И, М+ 1 узлов фиксации приоритета и узел блокировок, причем информационные входы и выходы терминалов соединены соответственно с информационными выходом цифровой вычислительной машины (ЦВМ) и входом буферного регистра, единичный выход триггера наличия запросов соединен с первыми входами элементов

И дополнительных групп, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами первого дешифратора и первыми управляющими входами одноименных терминалов одноименных групп, BbIxoBbl — со вторыми управляющими входами одноименных терминалов одноименных групп, третьи управляющие входы которых подключены к соответствующим выходам второго дешифратора, четвертые управляющие входы — к третьим входам одноименных элементов И одноименных групп и выходам соответствую. щих узлов фиксации приоритета, первые управляющие входы терминалов подключены к дополнительным входам элемента ИЛИ, вторые выходы терминалов i-той дополнительной группы соединены с соответствующими входами первой группы входов i-го узла фиксации приоритета, группа выходов которого подключена к i-ой группе входов узла блокировок, группа выходов которого соединена с группами входсЪ узлов фиксации приоритета (i = 1,М).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел фиксации приоритета содержит два элемента ИЛИ, регистр приоритета и дешифратор .приоритета, причем группа входов первого элемента ИЛИ является первой группой входов узла, а выход подключен к управляющему входу дешифратора приоритета, первая группа входов которого соединена с группой выходов регистра приоритета, вторая группа входов — со второй группой входов узла, а группа выходовс группой выходов узла и соответствующими входами второго элемента ИЛИ, соединенного выходом с выходом узла.

3. Устройство по п. 1,отличающееся тем, что узел блокировки содержит М вЂ” 1 элементов ИЛИ, причем группа входов i-го элемента ИЛИ соединена i-тыми входами первой, второй, ..., М вЂ” 1-ой групп входов узла, вход — с выходом i — 1-го элемента ИЛИ, а выход является i-тым выходом группы выходов узла (i = 1,М вЂ” 1): зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторскоеь свидетельство СССР № 736085, кл. G 06 F 3/04, 1978 (прототип).

824182

Фиа2

Составитель В. Вертлиб

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас, Корректор М. Демчик

Заказ 2111/70 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4