Устройство для отображения информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(»i824190
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ НИЯ
Союз Советски к
Соцкалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) . Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2764599/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
G 06 F 3/153
Гасударственный комитет (53) УДК 681.327. . 11 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 04.05.81
ho делам изобретений и открытий
Р >;.
В. И. Жулев, Г. М. Зотов, В. И. Коньков и Г. А. С довскйй. "(72) Авторы изобретения
Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к устройствам статистического анализа и может быть использовано в информационно-измерительных системах оперативной переработки информации для экспресс-оценки плотности распределения амплитудных характеристик случайных процессов, а также в тех областях измерительной, вычислительной и контрольной техники, где требуется панорамное отображение информации.
Известно устройство для отображения информации, содержащее аналого-цифровой преобразователь и индикатор (1).
Недостатком известного устройства является большой объем оборудования.
Известно так же устройство для отображения информации, содержащее аналогоцифровой преобразователь, процессор и индикатор (2) .
Недостатком известного устройства является . большие габариты, конструктивная сложность и недостаточная информативность индикатора, обусловленная невысокой наглядностью изображения. Это связано с тем, что вследствие значительной ширины индикаторов (16 мм) дискретные значения в виде точек некачественно описывают не2 прерывную функцию плотности распределения.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для отображения информации, содержащее блок памяти, аналого-цифровой преобразова тель, подключенный к информационному вхо ду процессора, первый и второй дешифраторы, выходы которых соединены со входами индикатора, а информационные входы подключены к выходам генераторов кодов верти кальной и горизонтальной развертки соответ ственно, и блок управления, соответствующие выходы которого подключены к синхрони зирующим входам аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока памяти и генераторам кодов вертикальной и горизон15 тальной развертки (3).
Недостатком известного устройства является большой объем оборудования.
Цель изобретения — упрощение устройства.
Поставленная цель достигается тем, что оно содержит коммутатор, входы которого подключены к выходам процессора и генератора кодов горизонтальной развертки, а выход — к информационному входу блока
4190
50
3 памяти, схему сравнения, входы которой соединены с выходами блока памяти и генератора кодов вертикальной развер тки и триггер установочный вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления, вход сброса — с выходом схемы сравнения, а выход подключен ко второму входу второго дешифратора.
На чер-.еже изображена структурная схема устройства.
Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь 1, процессор 2, блок 3 управления, коммутатор 4, блок 5 памяти, схема 6 сравнения, генератор 7 кодов вертикальной развертки, первый дешифратор 8, индикатор 9, второй дешифратор 10, генератор 11 кодов горизонтальной развертки, триггер 12.
Устройство работает следующим образом.
Входной сигнал преобразуется в моменты выборок аналого-цифровым преобразователем (АЦП). 1 в параллельный код, который подается на вход процессора 2. Блок
3 управления запускает АЦП в моменты выборок, управляет режимом работы процессора (анализ мгновенных значений, экстремумов, размахов или других параметров), задает время анализа. В режиме анализа блок 3 управления выдает сигнал на комммутатор 4, по которому к адресному входу блока памяти 5 подключаются выходы АЦП, и сигнал записи в блоке 5, где накапливается информация о плотности распределения исследуемого параметра. По окончании времени анализа устройство переводится в режим индикации. При этом блок управления превращает выдачу на блок памяти сигналов записи и переключает коммутатор так, что к адресному входу блока памяти подключаются выходы генератора 11 кодов горизонтальной развертки. Последний осуществляет непрерывную развертку индикатора 9 по горизонтали, т. е. посредством второго дешифратора 10 управляет подключением горизонтальных шин газоразрядной индикаторной панели, и синхронно опрашивает блок памяти. Содержимое каждого канала блока памяти в виде параллельного кода поочередно устанавливается на входах схемы 6 сравнения (СС). На другие входы
СС подаются коды от генератора 7 кодов вертикальной развертки. Отношение частот вертикальной и горизонтальной разверток равно емкости канала блока памяти, поэтому за время подключения каждой горизонтальной шины осуществляется развертка по вертикальным шинам, которые подключены к генератору кодов вертикальной развертки, через первый дешифратор 8. С каждым переключением каналов триггер 12 устанавливается блоком управления в такое состояние, при котором открывается второй дешифратор 10. В момент сравнения кодов блока памяти и генератора кодов вертикальной развертки, схема сравнения выдает им1О
25 зо
55 пульс, возвращающий триггер 12 в исходное положение. Таким образом, за время от момента переключения j-го канала до момента сравнения кодов высвечивается
j-ая вертикальная шина. При этом высота светящегося столбика пропорциональна значению кода, накопленному в j-ом канале
1 блока памяти. 3а время опроса всех каналов блока памяти на индикаторе высветится фигура в виде светящихся столбиков, огибающая которых соответствует кривой плотности распределения исследуемого процесса. Соотношение частот вертикальной и горизонтальной разверток выбирается таким образом, чтобы частота смены кадров составляла не менее 40 — 50 Гц. При этом на
I экране индикатора наблюдается устойчивое неподвижное изображение гистограммы распределения.
Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить габариты устройства отображения статистических анализаторов, повысить наглядность отображаемых гистограмм, что обеспечивает качественное восприятие полученной информации человеком-оператором.
Формула изобретения
Устройство для отображения информации, содержащее блок памяти, аналого-цифровой преобразователь, подключенный к информационному входу процессора, первый и второй дешифраторы выходы которых соединены со входами индикатора, а информационные входы подключены к выходам генератора кодов вертикальной и горизонтальной развертки соответственно, и блок управления, соответствующие выходы которого подключены к синхронизирующим входам аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока памяти и генераторам кодов вертикальной и горизонтальной развертки, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит коммутатор, входы которого подключены к выходам процессора и генератора кодов горизонтальной развертки, а выход — к адресному входу блока памяти, схему сравнения, входы которой соединены с выходами блока памяти и генератора кодов вертикальной развертки и триггер, установочный вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления, вход сброса — с выходом схемы сравнения, а выход подключен ко второму входу второго дешифратора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 362305, кл. G 06 F 15/36, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР № 374609, кл. G 06 F 15/36, 1970.
3. Беркутов А. М. Жулев В. И. Петухов В. И. и Садовский Г. А. Анализатор функций распределения экстремумов. Труды Рязанского радиотехнического института.
Вып. 39. 1972 (прототип).
824190
Редактор Г. Киселева
Заказ 2111/70
Составитель А. Горностаев
Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик
Тираж 745 Подиисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К вЂ” 35, Рауновская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4