Устройство для тревожной сигнализа-ции емкостного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t»>824246

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

С<поз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 250479 (21) 2757127/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетень Щ 15 (51)М. Кл.з

G 08 В 13/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и откр ыти и (53) УДК 654. 91 (088.8) Дата опубликования описания 250481 (723 Авторы изобретения

Л.А. Прокошев, В.С. Деев и Н.А. Корчун с

/ Pi .:;:, «",. 1r; р, (, :сr,, « ! .- «,, гу . М-. .1

:«с» -,: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ЕМКОСТНОГО ТИПА (713 Заявитель

Изобретение относится к техническим средствам охраны, в частности к устройствам тревожной сигнализации с применением наружных антенн,и может быть использовано для охраны различных объектов.

Известны устройства тревожной сиг.нализации емкостного типа, содержащие антенны установленные на охраняемом объекте, задающий генератор, дифференциальный трансформатор, усилитель и блок сигнализации, а дифференциальный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, подключенной через пороговый элемент и усилитель к блоку сигнализации 11 и 21.

Недостатком известных устройств является их относительно невысокая надежность работы, связанная с зависимостью работоспособности у тройства от погодно -климатических условий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащее автогенератор с трансформаторной связью, индуктивно связанный с антеннами и через последовательно соединенные усилитель переменного тока, детектор и усилитель постоянного тока— со входом исполнительного блока, последовательно соединенные интегрирующую RC-цепь и регулирующий транзистор, соединенный с автогенератором, а выход RC-цепи соединен с выходом усилителя.

В этом устройстве изменение емкости антенн, вызванных наличием нарушителя, преобразуется измерительной схемой, состоящей из автогенератора с трансформаторной связью, индуктивно связанного с антеннами, в соответствующий сигнал разбаланса.

Далее сигнал через усилитель переменного тока, детектор и усилитель постоянного тока поступает на исполнитет.ьный блок. Изменение емкости антенн, вызванных погодно-климатическими условиями, фиксируется интегрирующей RC-цепью, постоянная времени которой выбрана значительно больше . постоянной времени всего. тракта прохождения полезного сигнала е вызванного воздействием нарушителя, и через отрицательную обратную связь подается на вход устройства Я ":

Однако данное устройство работает недостаточно надежно, что объясняется тем, что частота сигнала, вызванного погодно-климатическими условиямн, 824246. находится в инфранизком диапазоне частот, что требует весьма больших

Эначеиий номиналов реактивных элементов пассивных RC-фильтров, кроме того, сравнительно большое затухание этих фильтров ограничивает .их применение.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства для систем тревожной сигнализации емкостнога типа путем улучшения помехозащиценности при изменении погодно-климатических условий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для тревожной сигнализации емкостного типа введен паласовой фильтр инфранизких частот, вход которого соединен с выходом усилителя постоянного тока, а выход— с базой транзистора регулирующего элемента.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства. Устройство содержит автогенератор 1 на транзисторе 2 и трансформаторе 3, вторичные обмотки которого через помехозащищенный и согласующий трансформатор 4 подключены к входу эмиттерного повторителя 5, выход которого подключен к двум диодам б, образующим.детектор 7, удваивающим выпрямленное напряжение, зарядный конденсатор 8, соединенный .с входом усилителя постоянного тока 9, выполненного на транзисторе 10, нагрузкой которого является переменный резистор

11, параллельно которому через конденсатор 12 подключена исполнительное реле 13 с контактами 14, стабилитрон

15, паласовой фильтр 1б. на транзисторах 17 и 18, резисторах 19-25 и конденсаторах 26-28 и регулирующий транзистор 29. Устройство работает следующим образом, При изменении погодно-климатических условий на выходе измерительной схемы устройства, состоящего из трансформатора 3, появляется сигнал разбаланса, который с выхода вторичной обмотки трансформатора 4 поступает .на вход эмиттерного повторителя 5. ..: После этого сигнал поступает на вход цетектора 7, в результате чего происходит изменение напряжения на зарядном конденсаторе 8 с частотой сигнала разбаланса, вызванного погодноклиматическими изменениями. Это приводит к соответствующему изменению токов базы и коллектора транзистора

10 УСилителя постоянного тока 9. При этом изменяется падение напряжения на резисторе 11. Сигнал с резистора 11 поступает на вход полосового фильтра, выполненного на транзисторах 17 и 18 резисторах 19-25 и конденсаторах. 26-28 и настроенного на полосу инфранизких частот сигнала, обусловленного сравнительно длительными временными изменениями емкостных параметров антенн, подключаемых к вторичным обмоткам трансформатора 3 и подверженных погодно-климатическим воздействиям. Сигнал с выхода полосового фильтра через регулирующий транзистор 29 изменяет величину питающего напряжения на.коллекторе транзистора 2, работающего в качестве генератора так, что напряжение на зарядном конденсаторе 8 изменится до первоначальной величины. Таким образом, за счет отрицательной обратной связи осуществляется компенсация сигнала разбаланса, вызванного погодно-кли20 матическими изменениями, и рабочая точка транзистора 10 усилителя постоянного тока 9 постоянно находится на выбранном при начальной установке оптимальном участке его амплитудной

75 характеристики.

Так как полоса частот сигнала разбаланса, обусловленного погодно-климатическими изменениями, на которую настроен паласовой фильтр, находится ниже полосы частот полезного сигнала, вызванного воздействием нарушителя, то никакого влияния на работу исполнительного реле 13 цепь отрицательной обратной связи не оказывает.

Формула изобретения

Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащее автогенератор с трансформаторной связью, 40 который индуктивно связан через последовательно соединенные эмиттерным повторителем детектор и усилитель постоянного тока с исполнительным реле и регулирующий элемент на транзисто.—

45 ре, выход которого соединен с входом автогенератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения на- дежности работы устройства, в него введен полосовой фильтр инфранизких частот, вход которого соединен с вы,ходом усилителя постоянного тока, а выход — с базой транзистора регулирующего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 267379 кл. G 08 В 13/2б, 19б8.

2. Авторское свидетельство СССР

В 376795, кл. G 08 В 13/2б, 1970 (прототип).

824246

Тираж 6 91 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2129/73

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Богомолова

Редактор T. Киселева Техред С.Мигунова Корректор М. Коста