Двухканальный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн824260

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву

Р1 М К 3 (22) Заявлено 040679 (21) 2777960/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 08 С 15/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230481,Бюллетень Н915 (53) УДК 621. 374. .33(088 ° 8) Дата опубликования описания 230481 (72) Авторы изобретения

E. A. Кучер, А. М. Овчинников и И. Я. П ржуков-!

Г: т.

i %

1 «з 1

Ъ ) 1 . jl, (71) Заявитель (54 ) ДВУХКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к телеметрии и может найти применение в устройствах распределения и обмена информации между вычислительными машинами, центральными и периферийными объектами и т. и.

Известны коммутаторы, позволяющие осуществлять распределение и обмен инФормацией между вычислительными машинами, содержащие переходное устрой1О ство, управляющее устройство и преобразователи Ц .

Однако коммутатор конструктивно сложен и обладает ограниченнь1ми функциональными возможностями.

15 . Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является двухканальный коммутатор, содержащий в каждом канале приемник, первый вход которого соединен со своим каналом Ю связи и с выходом усилителя другого канала связи, первый вход которого соединен с выходом элемента задержки своего канала связи, формирователь управляющего сигнала, элемент определения направления передачи g2),.

Однако устройство обладает ограниченным быстродействием и конструк тивной сложностью. ЗО

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в каждом канале выход приемника соединен с вторым входом усилителя и с входом элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом приемника другого канала связи.

На фиг. 1, приведена блок-схема устройства, на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит приемники

1 и 2 секции 3 и 4 канала связи, усилители 5 и 6, элементы 7 и 8 задержки.

Исходя из симметрии устройства, для понимания его работы достаточно рассмотреть прохождение информации в каком-либо одном направлении. Как правило, для передачи информации в подобных устройствах используется инверсная логика, то есть логическому нулю соответствует высокий уровень напряжения.

В исходном состоянии выходы усилителей 5 и 6 отключены от- канала связи. На правой 4 и левой 3 секциял канала связи поддерживается высокий уровень напряжения (фиг. 2 эпюра 9

324260

Формула изобретения

Фиг.,1 до момента 13) .При этом на выходе приемника 1 первого канала и приемника 2 другого канала, как и на выходах .элементов 7 и 8 задержки обоих каналов, поддерживается низкий уровень (эпюры 10 и 11 до момента времени 13 соответственно).

При поступлении информации на левую секцию 3 канала связи на первом входе приемника 1 появляется низкий уровень напряжения. Поскольку на втором входе этого приемника сохраняется низкий уровень, то на выходе устанавливается высокий уровень, так как оба входа приемников равнозначны (эпюры 10, момент времени 14).

При этом на входах усилителя б и 15 приемниках другого канала 2 устанавливается тоже высокий уровень (эпюра

11, момент времени 14) и усилитель 6 подключается к правой секции канала связи. Вследствие этого на выходе 2О усилителя б устанавливается низкий уровень (эпюра 12, момент времени 15).

Этот уровень поступает на первый вход приемника 2 другого канала. Однако изменения. сигнала на его выходе не 25 происходит, так как на втором входе уже установлен высокий уровень, то есть приемник реализует функцию

ИЛИ. Усилитель 5 другого канала остается в .отключенном состоянии, а на втором входе приемника 1 сохраняется низкий уровень.

Таким образом, время формирования переднего фронта сигнала в правой секции канала связи определяется задержкой на двух элементах (приемник

1 и усилитель б и временем переходного процесса на секции). Такое состояние сохраняется до тех пор, пока на левую секцию канала связи не поступает снова высокий уровень (эпюра 9, мо-40 мент времени 16). При этом на выходе приемника 1 появляется низкий уровень (эпюра 10, момент времени .17), который начнет активное формирование заднего фронта сигнала через малое выходное сопротивление усилитеяя 6 (эпюра 12, момент времени 17).

Через время задержки элемента задер>кки 7 (эпюра 11, момент времени 18) большее или равное времени установления переходного процесса в правой секции канала связи, от нее отключается выход усилителя 6.

Таким образом, время формирования заднего фронта сигнала в правой секции канала связи определяется задержкой на одном элементе (на приемнике 1) и временем протекания переходного процесса на секции.

В сравнении с известным предлагаемое устройство обладает большим быстродействием и простотой (эквивалентно одной единице нагрузки на каждую секцию канала связи и осуществляет активное формирование заднего фронта сигнала).

Двухканальный коммутатор, содер>кащий в каждом канале приемник, первый вход которого соединен со своим каналом связи и с выходом усилителя другого канала связи, первый вход которого соединен с выходом элемента задержки своего канала связи, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения коммутатора, в каждом канале выход приемника соединен с вторым входом усилителя и с входом элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом приемника другого канала связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клейн М. и др. Цифровая техника для вычислений и управления.

N. Изд-во иностранной литературы, 1960, с. 366-375.

2. Авторское свидетельство СССР

М 526936, кл. G 08 С 15/00, 1975 (прототип).

824260

6 l7

7f

Составитель В..Кузнецов

Редактор T. Киселева ТехредЖ.Кастелевич

Корректор Н. Стец

Заказ 2130/74 Тираж 691

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4