Индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Опубликовано 23.04.81. Бктллетень Рй 15

Дата опубликования описания 30.04.81 (51) М. Кл.

G 09 F 19/20

11зоудвротввниый комитет

СССР до делам изобретений и открытиЯ (53) УДК б81.3:

:53.085.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.И.Кюлленен и В.Я.Кривчик

ЙЬййт16сй

Специальное конструкторское бюро промьппле (71) Заявитель (54 ) ИНДИКАТОР

Изобретение относится к отображе-, нию информации и может быть исполь-. зовано в устройствах отображения цифровой и знаковой информации коллективного пользования в мнемосхемах, табло и.других устройствах, где требуется визуальный многопозицион. ный контроль.

Известен электромагнитный шаровой индикатор, имеющий два и три устойчивых состояния (двухцветный шаровой индикатор), содержащий ша" ровой информационный элемент, представляющий собой пластмассовый шар, состоящий из двух полусфер разного цвета. Внутри шара на оси распбложены два ферромагнитных сектора криволинейной формы. Секторы уложены на внутренней поверхности шара и прикреплены к оси. Информационный шар устанавливается на панели с вырезом, так что одна из его полусфер выступает над панелью и видна. Цвет лицевой панели (например, белый) соответству2 ет цвету одной половины шара, выступающей над панелью в исходном положении. Символы на белом фоне панели формируются в результате поворота шара и появления в прорезях панели полусферы другого цвета (например, черного). Поворот шара осуществляется с помощью установленного в плоскости ферромагнитных секторов электромагнитного блока управления, состоящего из двух катушек с сердечникамиЯ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индикатор, имеющий панель со стойками, в которых неподвижно закреплена трубчатая ось. На оси на подшипниках укреплен полый шар, состоящий из многоцветных секций (например, трех). Внутри полого шара на неподвижной полой оси установлены электромагниты, под которыми расположена ферромагнитная полоска на немагнитном основании, жестко соединенная с шаром 12 .

Формула изобретения н-40

50

3 82427

Недостатком этих устройств является то, что малое количество воспроизводимых цветов (состояний) для многих задач отображения информации является недостаточным, 5

Цель изобретения — расширение области применения индикатора за счет увеличения количества воспроизводимых цветов (состояний) при сохранении размеров индикатора, 10

Поставленная цель достигается тем, что в индикатор введены дополнительный секционный полый корпус, одна из секций которого выполнена в виде окна и внутри которого размещен основной секционный полый корпус, дополнительные ферромагнитная полоска и электромагниты, установленные на основании с возможностью взаимодействия с дополнительной ферромагнитной полоской. Кроме того, дополнительные секционные полые корпуса выполнены:в виде цилиндров.

На фиг. 1 изображена конструкция индикатора; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l на фиг. 3. — разрез Б-Б на фиг. ). !

Предлагаемый индикатор имеет панель l, на которой установлены стойки 2, в которых неподвижно закреплена трубчатая ось 3, где на подшипниках 4 укреплены полый секционный корпус 5, выполненный в виде цилиндра и .состоящий из цветных секций (например, трех), и полый секционный корпус 6, также выполненный в виде цилиндра и состоящий из нескольких сегментов (в данном случае из трех}, один из которых выполнен прозрачным, например в виде окна. Секцио ный корпус 6 является внешним по отношению к секционному корпусу 5.

Внутри первого (внутреннего) корпуса 5 на его основании 7, жестко закрепленном на оси 3, установлены электромагниты 8 и 9, которые помещены по обе стороны основания 7. На днищах корпусов 5 и 6 установлены ферромагнитные полоски 10.

Предлагаемый индикатор работает следующим образом.

При подаче питания на одну из катушек электромагнита 8 и одну из катушек электромагнита 9 внутренний

5 и внешний 6 секционные корпуса -индикатора устанавливаются в соответ ствующие состояния, выставляя соответствующую световую секциЬ в направ6 ф пении окна панели. Если внешний секционный корпус 6 установлен так, что напротив смотрового окна находится прозра иная секция, то индицируемым цветом индикатора является цвет секции внутреннего секционного корпуса. Если напротив смотрового окна находится цветная (непрозрачная) секция корпуса 6, то нндицируемым цветом индикатора является цвет секции внешнего корпуса. С подачей следующей комбинации напряжений на соответствующие катушки электромагнитов 3 и 9, корпуса 5 и 6 индикатора поворачиваются на соответствующие углы и индицируется другой цвет. Для указанного примера индикатора количество индицируемых цветов равно 5 (три цвета обеспечивает внутренний секционный корпус и два — внешний).

После прекращения действия управляющего импульса каждый из корпусов фиксируется вследствие взаимодействия постоянного магнита ll с сердечником катушки блока управления.

Предлагаемый индикатор по сравнению с известными позволяет увеличить количество индицируемых цветов до пя" ти, кроме того, он является более простым в изготовлении и технологичным.

1. Индикатор, содержащий панель со смотровым окном, на которой установлены стойки с закрепленной в них неподвижной осью, на которой свободно установлен полый секционный корпус, в котором установлены ферромагнитная полоска и основание с электромагнитами с возможностью взаимодействия с ферромагнитной полоской, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения индикатора за счет увеличения количества воспроизводимых цветов, в него введены дополнительный секционный полый корпус, одна из секций которого выполнена в виде окка и внутри которого размещен основной секционный полый корпус„ дополнительные ферромагнитная полоска и электромагниты, установленные на основании с возможностью взаимодействия с дополнительной ферромагнитной полоской.

8 24276 4

1. Приборы и системы управления.

l977, У 7, с. 40-43.

2. Индикатор по и. l, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью его упрощения, секционные полые корпуса выполнены s виде цилиндров.

Источники информации, .поинятые во внимание при экспертиэе.

2. Авторское свидетельство СССР

У 466524, кл. G 06 К l5/18, l973 (прототип).

824276

СИЬ)Р

Зелень

ФАЗ

ИНИИПИ Заказ 2132/75 Тираж 484 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4