Форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 82428

Класс ) ЯЬ, ) 9

СССР

ЯИЛ11() Г .д

ОПИСАНИЕ 83OEPETEHHR â€

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рыбников

ФОРМА ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАМБОВАНИЯ

ОГНЕУПОРНЫХ ФУРМ ДЛЯ КОНВЕРТЕРОВ

Заявлено 8 мая 1948 г, аа Х9 379408 в Комитет ио ивоГретеииям и открытиям ири Совете Мииистров СССР

Предметом изобретения является форма для пневматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров.

Отличительной особенностью предлагаемой формы является то, что, с целью получения отверстий в фурмах, применены периодически поворачивающиеся сердечники, вставляемые в форму через стенку с овальными отверстиями по мере заполнения ес шихтои.

На фиг. 1 представлена форма, вид спереди; на фиг, 2 — то жс, и план, »а фиг. 3 — то же, сбоку.

Форма состоит из дна 1, торцовых стенок 2 и боковых стенок 3 с накладками 4. Стенки формы удерживаются в всртикальном рабочем положении с помощью болтов с гайками, а также петель б, б и валиков !.

Для образования в фурме сквозных каналов форма снабжена сердечниками 8.

Шихта, состоящая, например, из 90% электроплавленного корунда и 10!и огнеупорной глины, увлажняется 4 — б% воды, засыпается в форму малыми порциями и уплотняется мощной пневматической трамбовкой.

После набивки шихты на 5 мм выше нижнего уровня эллипсообразных отверстий на торцовых стенках 2 формы через отверстия в форму вводят два сердечника 8. После этого трамбование производят до уровня второго ряда отверстий, тогда вводят в форму еще трп сердечника 8 и т. д., до окончания набивки всей формы.

Формовку заканчивают, когда уровень уплотненной шихты в форме будет на 10 мм выше верхнего уровня боковых стенок 2. Этот избыток пихты, набитой в форму, срезают ножом после отжатия двух гаек 9 и откидывания на 180 двух накладок 4, вращасмых вокруг болтов 10.

Во время формовки сердечники 8 периодически поворачиваются вокруг своих осей с помощью торцового ключа. Этим устраняется возможный прогиб ссрдсчника, что может вызвать брак фурмы от появления трсщины на ес поверхности при извлечении сердечников 8 из формы.

С той жс целью отверстия для сердечников на торцовых стенках 2 изготовлены эллипсообразными. При таких отверстиях сердечник мо¹ 82428 жст опускаться вниз на 5.н.н вмсстс с уплотненной шихтой. которая даст дополнительную осадку при трамбовании вышележащих слоев шихты.

После срезания избытка шихты накладки 4 устанавливаются на свои рабочие места.

Сердечники 8 извлекают из формы ударом молотка вдоль их осей, что облегчается их конусностью. Для раскрытия формы ослабляют гайки 9 на четырех оолтах 10, укрепленных на торцовых стенках 2. Готовая заготовка фурмы помещастся на деревянный щиток, гдс се подрезают ножом до необходимой конфигурации.

Фурми сушат в цехе в течение суток. Остальныс 2 — 3 ф влаги лсгко удаляются из отформованных фурм при пх оожиге.

Предмет изобретсния

Форма для пнсвматического трамбования огнеупорных фурм для конвертеров, отличающаяся тем, что, с целью образования отвсрстий в фурмах, применены псриодичсски поворачивающиеся ссрдечники, вставляемые в форму через стенку с овальными отверстиями по мсре заполнения сс шихтой.

¹ 82428

023

Редактор Березовская Текред А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6950 Цена 50 коп. Тираж 250

Поди, и nc t. 21.VI 11-60 t . Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,34 п. л.

l(нформацпонно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС -

Москва, Петровка, 14.