Патент ссср 82429

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 82429

Класс !8с, 9/00; С 21d

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Богомолов, И. P. Крянин, А. H. Горожанкин и И. М. Калмыков

АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 июня 1948 и. за № 3801б7 в Гостехникт СССР

Онубликовано в бюллетене «Изобретения, нроиы|нленные образны, товарные знаки» ¹ 1 за !967 r.

Известные агрегаты для термической обработки изделии большои длины и тонких сечений, например труб, насосных шлангов, принадлежат к разряду комбинированных универсальных устройств, предназначенных для нормализации, закалки и отпуска изделий.

Особенностью предложенного агрегата являются конвейерная печь с торцовой загрузкой и боковой выдачей, закалочный бак с устройстboM, служащим для зажима закаливаемых деталей, и станок для правки термически обрабатываемых изделий при температурах отпуска.

Одним из сложных моментов термической обработки изделий является сохранение их прямолинейности при нагреве и охлаждении. Специфичность формы нагреваемых деталей (большая длина) обусловлигает необходимость применения такой печи, устройство которой требует оригинальных конструктивных решений.

Ширина рабочей камеры печи в предложенном агрегате составляет около 10 м, печь имеет подвесной свод, торцовую загрузку и боковую выдачу изделий, а газовые горелки, расположенные в торцовой стороне рабочей камеры печи, создают равномерное распределение температур по ширине печи. Обрабатываемые изделия движутся в печи навстречу потоку горячих газов на конвейере, состоящем из девяти не, ползущих по поду в специальных жароупорных лотках.

На фиг. 1 — 5 схематически изображен описываемый агрегат.

Цепи конвейера 1 приводятся в движение приводной станцией 2, расположенной со стороны загрузочного окна, посредством шестерензвездочек 8. Последние вынесены с обеих сторон из печи, что позволяет выполнять их из обычной стали.

М 82429

Выдача нагретых изделий И из печи осуществляется через боковые окна 4, вправо или влево, в зависимости от вида термообработки.

При нормализации и отпуске штанги выдаются в правую сторону, а при закалке — в левую, где расположено закалочное устройство. В обоих случаях выдача изделий производится посредством особых механизмов, так называемых самотасок, обеспечивающих быстроту операций.

При закалке в процессе резкого охлаждения изделия могут настолько покоробиться, что не только последующая правка их после отпуска будет затруднительна, но и сама укладка их на конвейер печи для проведения отпуска может оказаться невозможной.

Это обстоятельство заставило прибегнуть к мерам предохранения изделий от коробления, для чего служит механическое закрепление горючих изделий, вышедших из печи. Механизированное закалочное устройство позволяет длинные изделия (длиною, например, в 8 м) закаливать и охлаждать в условиях, препятствующих деформации. Вместе с тем это устройство с зажимными приспособлениями является удобным для массового производства, ввиду простоты и надежности конструкции.

Со стола самотаски 5 изделие поступает в зажимное устройство посредством поворотных планок б и направляющих 7. Зажимное устрсйство состоит из ряда вилок 8 и 9, половина которых 8 жестко закреплена на валу 10, а другая половина — 9 насажена свободно и уравновешена грузами 11. При повороте вала вилки погружаются в охлаждающую жидкость и зажимают изделие между жесткими и свободно сидящими вилками. Сила нажатия регулируется величиной груза 11.

После закалки вилки возвращаются в свое исходное положение, а изделие выбрасывается из бака посредством рычагов 12 и направляющих И.

Несмотря на применение специального зажима приспособления при закалке, препятствующего короблению изделий, они все же требуют дополнительной правки после закалки. Поэтому для получения вполне прямолинейных изделий агрегат оборудован правильным станком, на котором должно производиться выпрямление изделий в горячем состоянии при температуре отпуска с приложением усилий по оси изделия.

С целью регулирования величины нагрузки и подбора сечений оптимальных растягивающих усилий для изделий разных сечений, изготовленных из различных марок стали, правильный станок обеспечивает возможность приложения любых необходимых нагрузок — в пределах от

0,5 до 8,0 т. При отпуске изделие передается со стола самотаски к растягивающему станку таким же способом, как и при закалке, и своими концами попадает в зажимные головки 14, причем предварительно поднимается груз 15 посредством пневматического цилиндра lб. После зажатия концов из цилиндра выпускают воздух и к изделию прикладывается растягивающее усилие, регулируемое различным положением груза 15 на рычаге 17. В случае необходимости дополнительная нагрузка может также создаваться посредством впуска воздуха в цилиндр 1б с противоположной стороны и перемещения поршня цилиндра влево.

Впустив воздух в левую полость цилиндра 1б, освобождают от зажимов выправленное изделие, которое перебрасывается рычагами 18 на конвейер 19, где оно охлаждается, и перемещается к контрольному столу 20.

Так как при нормализации изделия выдаются посредством той же самотаски, то если только не требуется правка, их передают на охладительный конвейер непосредственно со стола самотаски. Для этого

1Цо 82429 аправляющие 2! выполнены откидными, что дает возможность подавать изделия непосредственно на конвейер или через растягивающий станок, Предмет изобретения

1. Агрегат для термической обработки изделий большой длины и тонких сечений, например, труб, насосных штанг и др., отличающийся тем, что оп состоит из конвейерной печи, имеющей два окна выдачи изделий, расположенных в боковых стенках печи, примыкающего к одному из окон выдачи закалочного устройства и примыкающего к противоположному окну выдачи стола для нормализации изделий или охлаждения их после отпуска.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен поворотным гриспособлением для зажимания "-акаливаемых изделий, служащим для правки последних, предупреждения их коробления при закалке и погружения изделий в закалочную ванну.

3. Агрегат по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для правки охлаждаемых изделии.

4. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применено приспособление для правки, состоящее из ряда вилок, часть которых закреплена жестко па валу, приводимом ВО вращение с помощью пневматического или иного привода, а часть посажена на валу свободно и уравновешена грузами, причем выдаваемое пз печи изделие подается с помощью рычажного механизма в зев, образуемый вилками в момент его приема, и зажимается между вилками при последующем повороте вала.