Патент ссср 82433

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С22с; 40b, 2 № 82433

Olll4CAHHE VI3OEPE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Пеккер

СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ И ПРИВАРКИ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО СЛОЯ К СТАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

ДИСКОВ СЦЕПЛЕНИЯ

Заявлено 23 сентября 1948 г. за ¹ 384395 в Тостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Способ горячего прессования металлокерамических порошков, превосходящий способ холодного прессования с последующим спеканием, rre нашел широкого промышленного применения из-за отсутствия необходимых для его осуществления падеж о действующих автоматических устройств.

Предлагаемый способ горячего прессования и приварки металлокерамического фрикционного слоя к стальной основе дисков сцепления дает возможность решения этой задачи. Способ заключается в автоматической подаче, разравнивании, горячем прессовании и приваривании электрическим током металлокерамического порошка к стальному диску и последующем закаливании этого диска, отпущенного в процессе приварки.

Сущность изобретения поясняется чер гежом.

Стальной диск 1 — основа дисков сцепления — равномерно вращается, прижимаемый к графитовой подкладке — диску 2. Из питателя о па диск 1 непрерывно поступает фрикциоцная порошковая смесь 4, разравниваемая ножом 5. Вращающийся ролик 6 спрессовывает порошок и одновременно служит верхним контактом, к которому подведен ток от сварочного трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора замыкается через ролик б, порошковую смесь 4, диск 1, графитовую подкладку 2 и нижний вращающийся ролик 7 (нижний контакт) .

В результате прессования и действия тока из-под ролика 6 выходит приваре цый к диску 1 металлокерамический фрикционный слой 8. Поскольку в процессе горячего прессования стальной диск подвергается отпуску. то его закаливают водой, подаваемой из оросителя 9. Возможные неровности фрикционного слоя снимаются вращающимся абразив,1х з 82433 ным цилиндром 10. Для ведения процесса и условиях защитной или восстановительной атмосферы пред3 с11ятрицается возмож110c r!з подво,10 такой среды у ролика б.

Предмет изобретен ия

1. Способ горячего прессования и приварки металлокерамического слоя к стальной основе диска сцепления, отличающийся тем, что н я Вращя10щиися стяльнои д11ск п13и похlбщ13 питателя на1 носится мстя.1лОкерамическая порошковя51 cHccL. разрявни!3яемзlя ножом, которал прессуется и приваригается электрическим током к стальному диску при помощи верхнего и нихкнего ко;1тактных роликов, а после горячего прессования стальная основа диска непр ph113110 закаливаетc51 в месте разогрева охлаждающей жидкостью, подаваемой из с.ьециального Oрoсителя.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что к верхнему электроконтактному ролику подводится специаль0ая за1цитн11л атмосфера.

Редактор В. П. Липатов Техред A. A. Кудрявицкая Корректор О, М. Пискунова

Поди. к печ. 23/IX — 64 г. Формат бум. 70;к,1081/,6 Объем 0,18 изд. л.

?аказ 2184/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.