Устройство для прокладки кабеля вместах поворота трассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 824357

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090779 (21) 2793995/24-07 с присоединением заявки Йо (5f) . Ил

Н 02 6 1/00

Государственный комитет

СС.С P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481 Бюллетень Йо 15

Дата опубликования описания 230431

/ (53) У4К 621. 315 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ

В МЕСТАХ ПОВОРОТА ТРАССЫ

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для прокладки кабеля в местах поворота трассы.

Известно устройство для прокладки кабеля в местах поворота трассы, содержащее четыре ролика, установленные на основании в виде трубы по контуру трапеции в ее вершинах. Ролики закреплены на трубе с помощью скоб и могут быть повернуты в плоскости, перпендикулярной плоскости основания (1) .

Известное устройство не позволяет повысить уровень механизации работ 15 при прокладке кабелей, что связано с необходимостью вручную перекладывать кабель с роликов на постоянное место после его раскатки вдоль трассы. 20

Цель изобретения — повышение уровня механизации работ при прокладке кабелей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для прокладки кабеля в местах поворота трассы, содержащее по меньшей мере четыре ролика, установленные на основании .с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной плоскости основания, и З0 расположенные по контуру трапеции в ее вершинах, снабжено поворотными валами, кинематически связанными между собой, и общим стопором для предотвращения поворота валов при перемещении кабеля вдоль трассы в процессе прокладки, а ролики закреплены на концах валов.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для,прокладки кабеля в местах поворота трассы содержит фигурную плиту 1, жестко соединенную с трубой 2. В пазах (на чертежах не показаны) плиты 1 установлена каретка 3, фиксируемая в заданном положении винтами 4, вставляемыми в отверстия 5. В цилиндрической проточке каретки 3 установлен малый поворотный вал 6. Большой поворотный вал 7 установлен в трубе 2. Общий стопор 8 выполнен в виде круглого стержня со срезом вдоль оси и установлен под рубой 2, входя снизу в выемки валов б и 7. Стопор оканчивается хвостови= ком 9. На концах валов жестко кре-. пятся ролики, выполненные в виде парных валов 10. Валы 6 и 7 снабжены

824357 ромонт затрат ние ка ства н

Формула изобретения

Уст местах по мен новлен поворо ной пл женные шинах, 10 фиксаторами 11, состоящими из пружины 12 и шарика 13. Устройство может крепиться за трубу 2 к конструкциям, размещенным вдоль трассы в виде стоек 14 с захватами 15.

После перемещения кабеля вдоль трассы при его прокладке стопор 8 о поворачивают за хвостовик 9 на 180 с помощью гаечного ключа. При этом срез оказывается вверху и валы 6 и 7 р освобождаются. Приложив кратковременно усилие к кабелю 16 от тянущего устройства, используемого при

его продольном перемещении, обеспечивают поворот валов 6 и 7 с роли-, ками и вывод кабеля из устройства на место укладки..Для подготовки устройства к прокладке следующего кабеля валы с роликами вручную поворачивают в исходное положение, в котором они фиксируются, благодаря 20 фиксаторам 11, и стопорят, поворачивая на 180 стопор 8.

Предлагаемое устройство для прокладкм кабеля в местах поворота трас- yg сы позволяет повысить уровень механизации работ и облегчить труд электжников, благодаря уменьшению ручного труда на перекладываеля после прокладки из устройпостоянное место. ойство .для прокладки кабеля в поворота трассы, содержащее шей мере четыре ролика, устаые на основании с возможностью а в плоскости, перпендикулярскости основания, и располопо контуру трапеции в ее веро т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения уровня механизации прокладки кабеля, оно снабжено поворотными валами и общим стопором для предотвращения поворота валов при перемещении кабеля вдоль трассы в процессе прокладки, а ролики закреплены на концах валов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тирановский Г. Г. Механизация кабельных работ на энергетических объектах. N., "Энергия", 1976, с.40..

824357

Д-А

Фиг.3

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 2140/79

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Камнев

Редактор И. Николайчук Техред Н.Граб Корректор Н. Швыдкая