Патент ссср 82438

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82438

Класс 40d, 21з

ОПИСАНИ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Назаркин, М. Г. Хащин и Г. А. Карчевский

ШАХТНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАЬОТКИ КРУПНЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 декабря 1948 г. за № 388554 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 r.

Известны шахтные агрегаты для термообработки крупных изделий из алюминиевых сплавов, обеспечивающие равномерный нагрев изделий по всей длине с перепадом температуры в пределах «-5 С. Известны конструкции шахтных электропечей для нагрева под закалку крупных алюминиевых деталей с циркуляцией нагретого воздуха. Известно также применение для этой цели электропечей, имеющих загрузочно-разгрузочное устройство вверху шахты.

Однако существующие шахтные агрегаты не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к печному оборудованию ни по размерам, ни по точности нагрева изделий.

Предложен шахтный агрегат высотой 13 л с боковыми каналами, через которые вентиляторами нагнетается нагретый воздух и в которых он подогревается компенсационными электронагревателями, что обеспечивает равномерность прогрева деталей и выравнивание температуры печи по всей высоте шахты.

Печь агрегата представляет собой шахту с внутренними размерами 1Х2 (13 м, выложенную из кирпича и заключенную в металлический кожух. Загрузочно-разгрузочное отверстие находится внизу и закрывается передвижной крышкой с песочным затвором. В нижней части установлены четыре центробежных вентилятора из жароупорной стали для циркуляции нагретого воздуха.

Нагреваемые изделия заводятся в шахту снизу и находятся:во время нагрева в вертикально-подвешенном состоянии. Центробежные вентиляторы создают в шахте поток воздуха сверху вниз со скоростью

2 м/сек. Воздух, омывая с этой скоростью нагревательные элементы, снимает тепло с позерхности последних с увеличенным коэффициентом теплопередачи, значительно понижает их температуру и почти уравнивает с температурой изделий во время выдержки, что обеспечивает рав№ 82438 нсмерность прогрева изделий. Понижение температуры поверхности нагревателей значительно уменьшает коэффициент теплопередачи лучеиспусканием, что в агрегатах без циркуляции печной атмосферы является основной причиной неравномерности нагрева.

Воздух, проходя по боковым вертикальным каналам, подогревается от дополнительных, так называемых компенсационных нагревателей и поступает в шахту сверху с температурой, необходимой для данного режима. Это дает дополнительное средство для снижения ватной

iBI p)3KH IB «BI pBBBTeJIbHbIX элементах, pBCIIOJIOJKeHHhIX BHQTpH IIIBXTbi.

Предмет изобретения

1. Шахтный агрегат для термообработки крупных металлических изделий, с циркуляцией нагретого воздуха сверху вниз, отличаюгцийс я тем, что циркуляцию воздуха снизу вверх после обогрева деталей осуществляют через боковые каналы, расположенные вертикально параллельно шахте.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что в боковых каналах устанавливают компенсационные нагреватели для подогрева воздуха на заданную температуру.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что загрузоч«о-разгрузочное отверстие располагают внизу шахты.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю ще е ся тем, что закалочный передвижной бак в момент закалки располагают в углублении ниже загрузочно-разгрузочного отверстия.

Редактор H. Г. Копылова Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Опарина

Г!одп. к печ. 10/Х - — 64 г. Формат бум. 70 )(1081/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2448/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2