Микрополосковый балансный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (п824452

Ф вЂ” O (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 020479 (2I) 2747395/18- 09 (Я)М. Кл. с присоединением заявки ¹

Н 04 В 1/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23д481. Бюллетень ¹ 15 (53) УДК 521. 373 (088.8) Дата опубликования описания 23,04,81 (72) Авторы изобретения

A. Е. Панов и М.М. Безлюдова (71) Заявитель (54) МИКРОПОЛОСКОВЫИ БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных сверхвысокочастотных устройствах.

Известен микрополосковый балансный смеситель, содержащий корпус и полупроводниковые диоды, к одним электродам которых подключены тракты сигнаЛа и гетеродина со входами сигнала и гетеродина, а к другим электродам подключены режекторные фильтры, настроенные на частоту сигнала и соединенные с выходом промежуточной частоты (1) .

Однако известное устройство слож- 15 но и имеет достаточно большие размеры, что приводит к выполнению условий для возникновения и далее распространения волн типа Н0л и d. Евп, что создает дополнительные потери. 20

Цель изобретения — уменьшение габаритов и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известный микрополосковый ба- лансный смеситель, содержащий корпус 2з и полупроводниковые диоды, к одним электродам которых подключены тракты сигнала и гетеродина со входами сигнала и гетеродина, а к другим электродам — подключены режекторные фильтры, 30 настроенные на частоту сигнала и соединенные с выходом промежуточной частоты, тракт сигнала выполнен в виде двух четвертьволновых линий, образующих делитель, к общей точке которого подключен вход сигнала, а тракт гетеродина выполнен в виде четвертьволновой двухпроводной линии, один из проводников которой соединен со входом гетеродина, а другой — корпусом.

На фиг. 1 и 2 представлены конструкции предлагаемого устройства.

Микрополосковый бала нсный смеситель содержит корпус 1, полупроводниковые диоды 2, тракт сигнала, выполненный в виде двух четвертьволновых линий 3, .образующих делитель, к общей точке которого подключен вход сигнала 4, и тракт гетеродина, образованный четвертьволновой двухпроводной линией 5, один из проводников которой соединен со входом гетеродина б, а другой — с корпусом в точке 7, а также режекторные фильтры 8, настроенные на частоту сигнала и соединенные с выходом промежуточной частоты 9.

Устройство работает следующим образом.

824452

Формула изобретения

ЗО

Фис. 1

Мощность СВЧ сигнала, поступая на .вход сигнала 4, делится пополам в центре четвертьволновой линии 3 и поступает в фазе на полупроводниковые диоды 2. Сигнал гетеродина через вход гетеродина б и четвертьволновую двухпроводную линию 5 поступает так å на полупроводниковые диоды 2 в противофазе. Преобразованный сигнал через режекторные фильтры 8 поступает на выход устройства.

Балансные свойства микрополоско" вого балансного смесителя обеспечиваются условиями подавления синфазного колебания в четвертьволновых двухпроводных линиях 5. Эти условия легко вывести из предположения,что зазем 5 ленные проводники микрополосковой линии мало влияют на электродинамические свойства двух параллельных линий на диэлектрической подложке, сос.тавляющих двухпроводную линию 20

fO)2f-Ä (2. щ l, Ыс Е Р .—,— сЛ вЂ” — -, oo3 eOlZl+a с.e гц где Z - сопротивление нагрузки;

1 - длина двухпроводной линии; 25

С вЂ” погонная индуктивность

С и погонная емкость для синфазного типа колебаний. аб 1 Г с c= y "c 1(0:г Рс= с с с с- с

Первое условие определяет наименьшую допустимую длину линий и соответственно нижнюю границу по частоте.

Второе условие ограничивает длину ли-3=> .нии и частоту сверху. Размеры предлагаемого устройства равны приблизительно полонине длины волны сигнала в направлении распространения колебания, а в перпендикулярном направлении оцределяются размерами полупроводниковых диодов 2.

Полоса пропускания предлагаемого устройства в несколько раз превышает полосу пропускания известного.

Таким образом, предлагаемое устройство может найти широкое применение при разработке миниатюрных сверхширокополосных радиоприемных устройств

СВЧ диапазона.

Микрополосковый балансный смеситель, содержащий корпус и полупроводниковые диоды, к одним электродам которых подключены тракты сигнала и гетеродина со входами сигнала и гетеродина, а к другим электродам подключены режекторные фильтры, настроенные на частоту сигнала и соединенные с выходом промежуточной частоты, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью уменьшения габаритов и упрощения устройства, тракт сигнала выполнен в виде двух четвертьволновых линий, образующих делитель, к общей точке которого подключен вход сигнала, а тракт гетеродина выполнен в виде четвертьволновой двухпроводной линии, один из проводников которой соединен со входом гетеродина, а другой — с корпусом.

Истонники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Elektronics Letters. 1976, 12, 9 8, р. 204 (прототип).

824452

Составитель М.Овчаренко

Корректор В.Синицкая

Редактор Г.Волкова Техред Н.Майорош

Заказ 2150/83 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4