Патент ссср 82459

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82459

Класс 18b, 13

СССР

1 .с .. i k 1: и . . к ,1 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Коржавин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ

НАСАДОК МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ ОТ ПЫЛИ

Заявлено 26 февраля 1946 г. за Ы 348608 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 2 за 1966 г.

Насадки мартеновских печей заносятся плавильной пылью, в связи с чем производительность печи значительно падает. Для поддерживания нормальной производительности печи следует удалять пыль из насадок через каждые 30 — 40 плавок.

Предлагаемое приспособление, в отличие от известных, выполнено в виде гибкого шланга, пропущенного через трубу с изогнутым концом и несущего на конце вертикально движущуюся продувочную головку, установленную над продуваемой ячейкой с подачей сжатого воздуха или пара в продувочную головку и воды в зазор между трубой и гибким шлангом.

На чертеже изображен механизм для очистки регенераторов мартеновских печей.

Труба 1 является корпусом механизма. Внутри трубы помещается вторая труба 5, через которую проходит гибкий металлический шланг 2 с головкой 3, присоединенный к трубопроводу сжатого воздуха или пара под давлением 5 — 6 атм. В случае отсутствия сжатого воздуха и пара при расположении регенераторов выше боровов можно в гибкий шланг пускать воду под давлением 3 — 5 атм.

Гибкий шланг приводится в возвратно-поступательное движение фрикционными роликами 4, которые в свою очередь приводятся в возвратно-поступательное движение пневматическим коловратным двигателем.

В пространство между трубами подается вода, которая, выходя на вертикальный участок гибкого шланга, предохраняет от перегрева.

Часть воды при этом дойдет до головки шланга и будет отброшена струей воздуха или пара на стенки ячейки насадки, усиливая воздействие воздуха или пара. № 82459

Вода подается через резиновый шланг 7, а сжатый воздух для коловратного двигателя — через гибкий шланг 8.

Чистка насадок производится следующим образом. Корпус трубы

1 ставится на ролики б и заводится через отверстия, пробитые в стенках регенераторов в поднасадочное пространство.

Головка гибкого шланга, вначале прижатая к корпусу, ставится над ячейкой насадки. Затем подают воду и сжатый воздух. Фрикционные ролики двигателя подают вперед гибкий шланг, головка которого опускается вниз по ячейке насадки, производя обдувку стенок ячейки.

Когда головка шланга дойдет до самого нижнего своего положения, фрикционные ролики начинают вращаться в обратную сторону, подавая головку шланга вверх. Вес всего механизма 100 кг.

Предмет изобретения

Приспособление для очистки регенеративных насадок мартеновских печей от пыли, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде гибкого шланга, пропущенного через трубу с изогнутым концом и несущего на конце вертикально движущуюся .продувочную головку, устанавливаемую над продуваемой ячейкой с подачей сжатого воздуха или пара в продувочную головку и воды в зазор между трубой и гибким шлангом. № 82459

Редактор А. И. Байнова

Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 9/XI — 64 г. Формат бум. 70+108 / 6 Объем 0,26 изд, л.

Заказ 2676/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2