Патент ссср 82461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 03c; Ib, 4е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дергач и В. И. Кармазин

РОЛИКОВЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 19 февраля 1947 r. за № 354999 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Известны роликовые электромагнитные сепараторы для крупного материала с индукционным роликом из чередующихся железных и немагнитных дисков.

Цель изобретения — устранить прилипание частиц материала к полюсу. Для этого предложенный сепаратор выполнен сО впадинами, расположенными против железных дисков ролика.

На фиг. 1 изображена схема сепаратора; на фиг. 2 — ролик, Сепаратор состоит из замкнутой магнитной системы, в воздушном зазоре которой вращается индукционный ролик 1. Ролик набирается из чередующихся железных 2 и немагнитных 3 дисков (из латуни или пластмассы) толщиной по 10 — 20 мм, соответственно крупности кусков руды. Рабочий зазор сепаратора образуется роликом и противостоящим ему желобчатым полюсом 4, имеющим впадины против железных дисков ролика. Питание материала осуществляется не по всей длине ролика, а только против железных дисков, где магнитная сила направлена к поверхности ролика. Для этого питатель снабжен направляющими б из пемагцитного материала, закрывающими медные диски и направляющими руду только на железные диски. Направляющие служат также для предохранения от притяжения руды к ребрам желобча-. того полюса.

Предмет изобретения

1. Роликовый электромагнитный сепаратор для крупного материала с индукционным роликом из чередующихся железных и немагнитных (H3 латуни или пластмассы) дисков, отличающийся тем, No 82461 что, с целью устранения прилипания частиц материала к полюсу, последний выполнен со впадинами, расположенными против железных дисков ролика.

2, Сепаратор по п. 1, отлич ающийся применением немагнитных направляющих, укрепленных на выступах полюса электромагнита или на бортах лотка питателя.

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Н. И, Кирилина

11одп. к печ. 13jVIII — 64 г. Формат бум. 70X108i/ з Объем 0.18 изд. л.

Заказ 1729/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.