Центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

cow fg)4

Класс 1а, 29

СССР!

11;7т ;;д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. В. Лифанов

ЦЕНТРОБЕ)КНЫИ СЕПАРАТОР

Заявлено 3 апреля 1948 г. за c¹ 377271 и Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является центробежный сепаратор для гравитационного обогащения руд и других материалов.

Известны центробежные сепараторы с вращающимся перфорированным барабаном, заключенным с зазором в кожух, для подвода к сепаратору какой-либо текучей среды, действие которой направлено против центробежной силы.

Особенностями предлагаемого центробежного сепаратора является наличие совместно с перфорированным барабаном заключенного внутри него ротора с закрепленными на его поверхности и вдоль оси вращения лопатками, а также наличие перегородок, разделяющих на отсеки кольцевой зазор между кожухом и перфорированным барабаном, для подвода воздуха к каждому отсеку под различным давлением и получения нескольких продуктов обогащения.

Устройство описываемого центробежного сепаратора поясняется чертежом.

На горизонтальном валу 1 жестко закреплен ротор 2 конической формы с радиальными лопатками 8 на поверхности, а также конический перфорированный барабан 4, помещенный с зазором в кожух о, предназначенный для подвода к сепаратору пульсирующих потоков воздуха.

Загрузка в сепаратор обрабатываемого материала осуществляется через приемную воронку б, образованную стенками кожуха. Кольцевой зазор между барабаном 4 и кожухом 5 разделен на отсеки 7, с целью подвода к ним потоков воздуха под различным давлением, что обеспечивает получение нескольких продуктов обогащения (по числу отсеков) и самостоятельную регулировку давления воздуха для каждого выделяемого продукта обогащения.

Ротор 2 конической формы служит для сообщения частицам обрабатываемого материала кинетической энергии и отбрасывания их к стенке перфорированного барабана 4. Радиальные лопатки 8 предназначены для того, чтобы воспрепятствовать скольжению кусков обрабатываемого материала по поверхности ротора до приобретения ими надлежащей скорости. В каждый отсек 7 подается воздух от вентилятора высокого давления.

1(уски обрабатываемого материала через воронку 6 поступают на поверхность, вращающегося ротора 2 и действием центробежной силы в соответствии с их массой отбрасываются к перфорированной стенке барабана 4, встречая сопротивление встречного потока воздуха. Куски магериала, преодолевающие давление воздушного потока, проходят через отверстия н стенке барабана и разгружаются через воронки 8.

Предмет изобретения

1, Центробежный сепаратор для гравитационного обогащения руд и других материалов, имеющий вращающийся перфорированный барабан конической формы, помещенный с зазором в кожух для подвода к сепаратору воздуха в направлении, противоположном действию центробежной силы, отличающийся тем, что кольцевой зазор между кожухом и барабаном разделен па отсеки, с целью подвода к отсекам потоков воздуха различного давления, обеспечивающих получение нескольких продуктов обогащения по числу отсеков и самостоятельной регулировки давления воздуха для каждого выделяемого продукта обогащения.

2. Форма выполнения центробежного сепаратора по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я применением внутри вращающегося перфорированного барабана ротора, с целью сообщения частицам обрабатываемого материала кинетической энергии и отбрасывания их к стенке перфорированного барабана.

3. Форма выполнения центробежного сепаратора по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ротор выполнен коническим и на своей поверхности несет радиальные лопатки, расположенные вдоль оси вращения ротора и препятствующие скольжению кусков обрабатываемого материала на поверхности ротора до приобретения ими надлежагцей скорости.