Патент ссср 82478

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82478

Класс 31с, 18в, СССР

БИв ЛИТ;."А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Покровский

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ ЧУГУННЫХ ТРУБ

Заявлено 3 сентября 1948 г. за № 383817 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1964 г.

Известны машины для отливки чугунных водопроводных труб центробежным способом, в которых отливка чугунных труб происходит без отбеливания чугуна. Эти машины имеют тонкостенную металлическую изложницу, вставляемую в двухслойную теплоизоляционную рубашку, имеющую зазор между стенками. Этот воздушный зазор задерживает теплопередачу, чем устраняется отбеливание чугунных труб.

С целью лучшего охлаждения внутренней полости теплоизоляционной рубашки, поверхность внутренней полости выполнена в виде винтовой ленточной нарезки, используемой периодически, то для охлаждения, то для теплоизоляции.

На чертеже изображена центробежная машина для отливки труб, вид сбоку.

Двухслойная рубашка 1 при сильном перегреве машины во время работы может заполняться водой и использоваться в качестве охладительной камеры. Таким образом, рубашка машины может работать то как теплоизоляционная, то как охладительная.

Поверхность внутренней полости теплоизоляционной рубашки 1 машины выполнена в виде винтовой ленточной нарезки, что при работе рубашки на охлаждение будет способствовать лучшей направленности струи воды и лучшему ее использованию при охлаждении.

Для заливки чугуна в машину служит желоб 2 и воронка 3, излишний чугун сливается в улитку 4.

К торцу цилиндрического конца изложницы 5 крепится калибровочная втулка б, внутренний диаметр которой соответствует внутреннему диаметру отливаемой трубы.

Вода для охлаждения подводится от водопроводной сети в кожух 7.

Для образования в отливаемой трубе точных внутренних очертаний раструба, в изложницу 5 вставляется на металлическом каркасе песчаный стержень 8, закрепляемый поворотными щеколдами 9. Изложница 5 имеет снаружи три пояска, которыми она опирается на ролики 11, служащие для осуществления вращения машины от электромотора 10. № 82478

Предмет изобретения

Центробежная машина для отливки чугунных труб с тонкостенной изложницей и теплоизоляционной рубашкой, отличающаяся тем, что, с целью лучшего охлаждения внутренней полости теплоизоляционной рубашки, поверхность внутренней полости теплоизоляционной рубашки выполнена в виде винтовой ленточной нарезки, используемой периодически то для охлаждения, то для теплоизоляции. . Д

Ф

Редактор О. А. Филиппова Техред А. Кудрявицкая

Корректор Гераськииа

Поди. к печ. 19/VI — 64 г. Формат бум. 70 X 1081/ в Объем 0,18 изд. л.

Заказ 0%3/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2