Способ изготовления биметаллических втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жр 8248k

Класс 7b, 12

3!с, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. T. Жаров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕ с Д

Заатяеоено 21 еенеяеря 1948 е..еа >Е >84696 ° Крикет по изобретениям и открытиям при Совстс Л1инпстров СССР

Существующие спосооы получения биметаллических изделий — заливка жидкой бронзы з неподьижную твердую заготовку, центробежHûé способ и др.— имеют тот недостаток, что сталI>Hûå Заготовки после предварительного длительного их нагрева з печи сильно окисляются и требуют сложной операции для о чистки. Кроме того, эти способы дороги и малопроизводительны. Нагрев вращающейся стальной заготовки током высокой частоты тоже недостаточно совершенен и удобен потому, чго при переходе на изготовление втулок различных диаметроз требуются капитальные переделки высокочастотной уста1-10Бки.

В предлагаемом способе изготовления биметаллических втулок нагрев вращающейся втулки осуществляется з течение 3 — 6 мин, при помощи газовых горелок.

На чертеже изображена схема укрепления заготовки на токарном станке и нагрева ее газовыми горелками.

Стальная заготовка 1, обработанная внутри обычным способом (например, пескоструйкой и бурой), устанавливается в вертикальном

KPhIIIIK3 2е IIOC Ie eI O B 33 I OTOBKK заСЫПаЕтСЯ ОРОНЗОвая стружка (или кусочки) с добавкой угля, и заготовка закрывается крышкой 3. В таком виде собранная и временно скрепленная специальными захватами заготовка укрепляется на обычном токарном станке с планшайбой 4 вместо патрона. Нажим на крышки осушестезляется пружиной 5, упирающейся с одной стороны в шайбу крышки, а с другой — з упорный подшипник о. Упор осуществляется центром бабки 7 с помощью рукоятки 8. Перед установкой заготовки на станок бабка отодвинута и центр ее выдвинут так, чтобы при подводе бабки к заготовке, сначала осуществлялся нужный нажим пружиной, а затем подходил центр (при закрепленной уже бабке). Вращение станок. № 82481 получает, как и обычно, от мотора 9. Это вращение передается заготовке поводком 10. Для выхода газов во время нагрева служит отверстие 11, закрывающееся кольцом, во избежание возможных брызг.

Нагрев заготовки Во время вращения производится ацетиленовыми (или другими) горелками 12. Расположение горелок их расстояние от заготовки и величина пламени регулируются так, чтобы при пуске станка заготовка нагрелась гдо 1150 — 1200 в течение 3 — 5 мин. (в зависимости от диаметр и толщины стенки заготовки).

Чтобы бронза не приваривалась к крышкам внутренняя поверхность последних покрывается маршалитовой краской с добавкой глины (1 раз на 4 — 6 заливок) и перегд каждой заливкой коптится ацетиленовой копотью. После 4 — 5-минутного вращения заготовки после нагрева охлаждение ведется водяныи душем 18.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления биметаллических втулок, о т л и ч а юшийся тем, что бронзовая стружка помещается и расплавляется в стальной заготовке, закрытой крышками с обеих сторон, установленной в центрах токарного станка с планшайбой с одной стороны и нажимным пружинящим устройством с другой, 2. Прием выполнения способа по п. 1, о тлич аю шийся тем, что нагрев стальной заготовки и расплавление бронзовой стружки произ водится при помоши газо-кислородных горелок.

3. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что после расплавления бронзы охлаждение производится водяным душем. а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел, Подп, и печ. 7/l Ø-1959 г.

Объем 0.17 п. л, Заказ 5393. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 IitvizcTepcтва культуры Чувашской АССР.