Масляный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (63) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 100179 (2t) 2705011/23-26 (51) М. (23) Приоритет — (32) 110178 (33) 868625 (33) ClllA

В 01 D 27/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 2304.81. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 2304.81 (53) УДК 66. 067.. 362 (088. 8) Иностранцы

Артур Вильям Робикод и Теодор Кристофор Соер (США) (») Авторы изобретения

Иностранная фирма Пьюролейтор, ИНК (США) (71) Заявитель (54) МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания.

Известен масляный фильтр, содержащий корпус с крышками, соединенными между собой перфорированной трубой, поверх которой установлен гофрированный фильтрующий элемент из пропитанной смолой бумаги, торцы которого закреплены в крышках (1).

Недостатком фильтра является малый ресурс работы.

Известен также масляный фильтр, в котором фильтровальный элемент включает фильтровальный слой и подложку, торцы которых закреплены на. крышках (2).

Цель изобретения — повышение срока службы фильтра.

Укаэанная цель достигается тем, что подложка выполнена из упругого пористого материала, при этом фильт- ровальный слой и подложка установлены с возможностью перемещения .относительно друг друга.

Упругий пористый материал может быть выполнен в виде нетканого материала из пластиковых волокон, например полиамидных.

На фиг. 1 показан фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — фильтр, продольный разрез.

Фильтр состоит из цилиндрического корпуса 1 с закрытым верхом и основанием 2, в котором выполнено отверстие 3 для выхода фильтрата, имеющее внутреннюю резьбу. Вокруг отверстия 3 размещены кольцом отверстия 4 для входа нефильтрованного масла.

Внутри корпуса размещена перфорированная труба 5, соединенная с основанием 2. На перфорированной трубе установлен гофрированный фильтровальный элемент 6, выполненный из фильтровального слоя 7 и подложки

8. Фильтровальный слой 7 выполнен из пропитанной смолой фильтровальной бумаги; Подложка 8 является опорной и выполнена иэ упругого пористого материала, изготовленного нетканым способом из полиамидных волокон, например нейлона, прочность которого на растяжение и разрыв выше прочности фильтровальной бума824880 ги. Фильтровальный слой и подложка не скреплены друг с другом, а установлены с возщожностью перемещения относительно друг друга, Торцы фильтровального слоя и подложки закреплены, например, путем заливки цементом на крышках 9, закрепленных на перфорированнбй трубе

5.

Фильтр своим основанием 2 крепится путем навинчивания, на патрубке автомобильного двигателя (на чертеже не показан).

Масло, подлежащее очистке, через отверстия 4 поступает в полость 10 между корпусом и фильтровальным.элементом, проходит через фильтроваль15 ный слой 7 и подложку 8, где очищается от механических примесей, поступает в перфорированную трубу 5 и через отверстие 3 выводится из фильтра. 20

Фильтр работает следующим образом.

Вследствие разности давлений масла в полости и перфорированной трубе на фильтровальный элемент действует сила, направленная радиально в направлении перфорированной трубы. Под действием этой силы внешний бумажный слой стремится к изгибу на всей окружности. Внутренний слой при этом растягивается и становится туго натянутым и стойким к деформации фильтровального слоя. Пористость подложки несколько больше пористос-, ти фильтровального слояр который 35 из-за этого имеет небольшое гидравлическое сопротивление. В качестве подложки применяется нетканый нейлоновый материал под торговым названием Церекс . Комбинация предложенного фильтровального слоя и подложки из материала Церекс позволяет увеличить величину давления на разрыв по Мулину на фильтровальном элементе. Предлагаемый фильтр имеет значительно большой срок службы и обеспечивает пробег автомобиля 24000 км и более.

Формула изобретения

1. Масляный фильтр, содержащий корпус с крышками, соединенными между собой перфорированной трубой, и i oôðèðîâàííûé фильтровальный элемент, включающий фильтровальный слой и подложку, торцы которых закреплены на крымсках, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы фильтра, подложка выполнена из упругого пористого материала, при этом фильтровальный слой и подложка установлены с возможностью перемещения относительно друг друга.

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что упругий пористый материал выполнен в виде нетканого материала из пластиковых волокон, например полиамидных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 7 2206114, кл. В 01 D 25/04, опублик.12.07.74.

2. патент США 9 3334753, кл. УМ457, опублик. 25.08.67.

t0

Составитель A. Евдокимов

Редактор А. Химчук Техред Н.Бабур ка Корректор H. Стец

Заказ 2157/86

Тираж 706 Подпис ное

BHHHIIH 1"oc T e o oM T T CCCp по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5 я 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектна