Хлопкоуборочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскил

Социалистические

Республик

О fl И С А Н И Е („,824905

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2705323/30-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 D 46/14

Геседарстееллме кемитет

СССР

te делам лзебретелий л етермтий (53) УДК 631.358 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81

Х. Х. Усманходжаев, Б. М. Алимов, А. С. М

М. Андапулатов и В. И. Макашов (72) Авторы изобретения

Институт механики и сейсмостойкости сооружений:, им. М. Т. Уразбаева (71) Заявитель (54) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться при конструировании хлопкоуборочных машин.

Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий две пары шпиндельных барабанов, расположенных последовательно и произ-водящих двукратную обработку по всей высоте кустов хлопчатника, съемники и приемные камеры. Диаметр шпинделей у первой пары и последующих пар барабанов одинаков (1).

Учитывая; что после обработки первой парой барабанов остается на кустах хлопчатника 30 — 40% хлопка, то в коробочке остаются в основном ощипки-летучки, длина которых равна 35 — 60 мм. При этом остатки хлопка ненадежно закрепляются на шпинделе, так как при диаметре шпинделя 30 мм длина окружности равна 94,2 мм. Следовательно, при таком диаметре шпинделя ухудшаются условия закрепления хлопка на шпинделе, так как при увеличенном диаметре уменьшается угол обхвата и наматывания на шпиндель долек хлопка.

Цель изобретения — повышение агротехнических показателей за счет снижения потерь хлопка-сырца.

Указанная цель достигается тем, что диаметр шпинделей первой пары барабанов больше, чем диаметр шпинделей второй пары при этом соотношение диаметров находится в пределах 1,25 — 1,7.

На чертеже изображен хлопкоуборочный аппарат, вид сверху.

Аппарат состоит из шпиндельных барабанов 1, по периферии которых расположены шпиндели различных диаметров (для первой пары барабанов большего диаметра 2, а для второй пары барабанов меньшего диа15 метра 3), съемники хлопка 4 и приемные камеры.

Отношение диаметров шпинделей первой пары барабанов ко второй находится в пределах 1,25 1,7, так, например, если для первой пары барабанов установить шпиндели диаметром 30 мм, то для последующей пары будет 18 — 20 мм, что улучшает угол обхвата шпинделя оставшейся дольки хлопка.

824905

Составитель Л. Возилов

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2285/12 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

По мере прохода кустов хлопчатника через уборочный аппарат кусты, выйдя из рабочей щели первой пары барабанов, попадают в щель второй пары барабанов, которые снимают с них оставшиеся 30 — 40% хлопка-сырца. При этом кусты хлопчатника обрабатываются шпинделями 3 меньшего диаметра. Кроме этого, при уменьшенном диаметре шпинделя увеличивается угол обхвата шпинделя, что препятствует соскальзыванию долек хлопка и снижает потери их на землю. При этом предлагаемый шпиндель лучше извлекает остаток хлопка из коробочек.

Предлагаемая конструкция аппарата позволяет повысить агротехнические показатели машины за счет снижения потери хлопка-сырца в результате лучшего наматывания дольки хлОпка-сырца на шпиндель уменьшенного диаметра, установленный во второй паре барабанов, и уменьшает потребляемую мощность за счет уменьшения массы шпинделя.

Формула изобретения

Хлопкоуборочный аппарат, содержащий две пары последовательно установленных по ходу перемещения аппарата шпиндельных барабанов, съемники и приемные камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения агротехнических показателей за счет снижения потерь хлопка-сырца, диаметр шпинделей первой пары барабанов больше, чем диаметр шпинделей второй пары, при этом соотношение диаметров находится в пределах 1,25 — 1,7.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шполянский Д. М. Комплексная механизация уборки хлопка. М., 1973, с. 77.