Патент ссср 824909

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения..„, 1

Х. Х. Усманходжаев, Б. М. Алимов, А. А. Риз в и ЯЖЯфц удвтов..Са ., Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева АН Узбекской CCP (71) Заявитель

54> ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН

ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в шпиндельных барабанах хлопкоуборочных аппаратов.

Известен вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий поджимной цилиндр с ячейками, поверхность каждой из которых выполнена вогнутой по дуге окружности, и смонтированные против соответствующих ячеек поджимного цилиндра с зазором относительно его наружной поверхности шпиндели, оси вращения которых расположены по окружности, концентричной поверхности поджимного цилиндра (1).

Недостатком известного барабана является низкая эффективность его работы в связи с тем, что большое количество долек хлопка остается на кустах. Это происходит вследствие того, что активная поверхность шпинделя недостаточная для полного извлечения долек хлопка из коробочек при прохождении аппарата вдоль рядков хлопчатника.

Цель изобретения — повышение эффективности работы барабана за счет увеличения активной поверхности шпинделя.

Указанная цель достигается тем, что каждый шпиндель установлен со смещением его оси относительно центра дуги окружности соответствующей ячейки поджимного цилиндра в направлении вращения последнего. Величина смещения оси шпинделя не превышает 1/3 его диаметра.

На фиг. 1 схематически изображен барабан, вид сверху; на фиг. 2 — шпиндель ось вращения которого смещена относительно центра дуги окружности поверхности

10 ячейки поджимного цилиндра, вид сверху.

Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата содержит поджимной цилиндр 1 с ячейками 2, поверхность каждой из которых выполнена вогнутой по

15 дуге окружности, и смонтированные против соответствующих ячеек поджимного цилиндра с зазором относительно его наружной поверхности шпиндели 3, оси вращения которых расположены по окружности, концентричной поверхности поджимного цилиндра, 20 при этом каждый шпиндель установлен со смещением его оси относительно центра дуги окружности соответствующей ячейки поджимного цилиндра в направлении вращения последнего,на величину е.

824909

Формула изобретения

В результате смещения оси шпинделя относительно оси дуги окружности ячейки поджимного цилиндра расстояние а от вершины ячейки до поверхности шпинделя при входе последнего в зону ячейки устанавливается большим, чем расстояние b при выходе шпинделя из этой зоны.

Смещение оси шпинделя е может быть определено по формуле где R — радиус дуги окружности поверхности ячейки поджимного цилиндра;

r — радиус шпинделя;

Ъ вЂ” наименьшее расстояние между поверхностью шпинделя и поверхностью ячейки поджимного цилиндра; у — угол смещения оси шпинделя относительно центра дуги окружности ячейки поджимного цилиндра.

При этом величина смещения оси шпинделя не превышает 1/3 его диаметра.

При работе барабана активная поверхность шпинделя увеличивается за счет величины а, что приводит к повышению вероятности захвата хлопка большим количеством зубьев шпинделя, а постепенно сужающийся зазор между поверхностью ячейки и шпинделем повышает усилие закрепления хлопка на шпиндель, уменьшает процесс разматывания в рабочей зоне, в результате чего снижаются потери хлопка на поверхность почвы. В зоне съема шпиндели меняют направление вращения на противоположное.

В результате смещения оси шпинделя относительно оси дуги окружности поверхности соответствующей ячейки поджимного цилиндра максимально эффективно происходит самосброс. При этом хлопок-сырец, намотанный на поверхность шпинделя, начинает разматываться, а ребро ячейки, расположенное на минимальном расстоянии

Ь от поверхности шпинделя, способствует процессу разматывания хлопка со шпинделя и устранению проноса хлопка в рабочую зону, что также уменьшает потери хлопка.

1. Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий

15 поджимной цилиндр с ячейками, поверхность каждой из которых выполнена вогнутой по дуге окружности, и смонтированные против соответствующих ячеек поджимного цилиндра с зазором относительно его наружной поверхности шпинделя, оси вращения которых расположены по окружности, концентричной поверхности поджимного цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы барабана, каждый шпиндель установлен со смещением его

25 оси относительно центра дуги окружности соответствующей ячейки поджимного цилиндра в направлении вращения последнего.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, О что величина смещения оси шпинделя не превышает 1/3 его диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 279237, кл. А 01 D 46/14, 1968.

824909

Ут

Фиг. 1 рссе. 2

Составитель Г. Шишкина

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2285/12 Тираж.700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4