Патент ссср 824963

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимх

Социалистических

Реслублик

«»824963 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2812655/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 41 D 27/02

А 41 D 1 02

Государственный комитет

Опубликовано 30.04.81, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 687.182 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

I !

М. С. Лозовский и В. А. Уйманов

1 (1

Центральный научно-исследовательский институт промышленности (72) Авторы изобретения швеййой: (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

С ВОЛОКНИСТОЙ УТЕПЛЯ1ОЩЕЙ ПРОКЛАДКОЙ И ШВЕЙНАЯ

МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для обработки деталей швейных изделий, состоящих из нескольких слоев материалов.

Известен способ соединения деталей швейных изделий, например пальто, курток и других изделий из капрЬновых и других синтетических тканей на утеплителе. Он заключается в том, что основные детали верха полочки, спинки, части рукавов, воротника и других деталей накладывают на утепляющую прокладку из синтетического утеплителя и соединяют их по всему контуру для предотвращения смещения всего пакета при последующем соединении деталей швейных изделий между собой (1) .

Предварительное соединение по контуру всех основных деталей с утепляющей прокладкой выполняют на швейных машинах челночного или цепного стежка, оснащенных механизмом ножа для обрезки края ткани, и ставит своей целью устранение сдвига слоев при последующем выполнении основ-, ных соединительных швов и осноровку всего пакета материалов по размерам деталей

-из основного материала (2J

Недостатком известного сгособа является значительный расход ниток при соединении по контуру детали пакета материалов, из которых состоит эта деталь, стянутость краев деталей ниточным швом, что приводит к ухудшению качества деталей и всего изделия в целом.

Цель изобретения — повышение качества швейного изделия.

Указанная цель достигается тем, что в способе предварительного соединения дета1о лей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой на швейной машине путем укладывания соединяемых деталей одна на другую с образованием пакета и формирования по контуру основной детали соединительного шва, ширина которого не превышает ширину соединительного шва, которым соединяют детали при получении швейного изделия, формирование соединительного шва осуществляют путем выведения волокон утепляющей прокладки на лицевую сторону детали верха, а швейная машина для соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляющей прокладкой содержит кинематически связанные с

824963

Формула изобретения

55 главным валом игловодитель с иглой, двигатель материала и лапку, игла имеет зазубрины, расположенные на боковых сторонах лезвия и направленные вершинами в сторону, противоположную острию иглы.

На чертеже представлена схема швейной машины для осуществления предлагаемого способа.

Способ предварительного соединения деталей швейных изделий осуществляют следующим образом.

Предварительно раскроенные детали верха, например рукавов, полочки, спинки, куртки из капроновой ткани, накладывают на соответствующие детали утепляющей прокладки, после этого предварительно соединяют пакет материала посредством создания строчки с шероховатой поверхностью на детали верха путем выведения волокон утепляющей прокладки на лицевую сторону детали верха и таким образом осуществляют формирование соединительного шва, ширина которого не превышает ширину соединительного шва, которым соединяют пакет деталей один с другим, например полочку со спинкой и с рукавами при получении швейного изделия. Одновременно при предварительном соединении пакета деталей (полочки или спинки) проводят осноровку по краю детали.

Швейнам машина для осуществления способа соединения деталей швейных изделий с утепляю1цей прокладкой состоит из главного вала 1, кривошипа 2, шатуна 3, игловодителя 4, соединенного с кривошипно-шатунным механизмом посредством хомута 5 и винта 6.

На конце игловодителя 4 крепится игла

7 хомутиком 8.

Игла 7 состоит из колбы 9, лезвия 10 и заостренных в сторону колбы 9 зазубрин

11, расположенных по периметру лезвия иглы 7.

Машина имеет также механизм продвижения материала и механизм прижима материала.

Механизм продвижения материала состоит из двигателя 12 ткани, рычага 13 с вилкой 14 на одном его конце. Второй конец рычага 13 шарнирно соединен с валом

15 продвижения. Вилка 14 охватывает ролик 16, жестко закрепленный на валу 17 подъема.

Вал 15 продвижения установлен в платформе машины (не показана) с возможностью колебательного движения через кривошип 18, шатун 19, вилку 20 и эксцентрик 21, закрепленный на главном валу устройства.

Вал 17 подъема установлен с возможностью колебательного движения через кривошип 22, шатун 23, эксцентрик 24, закрепленный на главном валу l.

Механизм прижима ткани состоит из подпружиненного пружиной 25 стержня 26, на конце которого закреплена лапка 27. Кроме того, машина оснащена механизмом ножа (не показан).

25 ,Зо

4

Машина работает следующим образом.

От главного вала 1 вращение передается кривошипно-шатунному механизму иглы и механизму продвижения материалов. Во время работы устройства лапка 27 прижимает материал к двигателю 12 ткани, игла

7 прокалывает слой материалов, при возвратном движении заостренные выступы 11 иглы

7 захватывают волокна прокладочного материала обрабатываемого пакета материалов и протаскивают их через слой пакета.

Эти волокна зажимаются нитями основной ткани и таким образом происходит скрепление всего пакета материалов вдоль линии шва, проходящего по контуру обрабатываемой детали на расстоянии от края детали, не превышаюшем ширины соединительного шва с тем, чтобы продернутые на поверхность основной ткани волокна утепляюшей прокладки, придавая этой поверхности эффект шероховатости и способствуя снижению посадки ткани при выполнении соединительных швов, в то же время не были видны на поверхности готового изделия после соединения деталей друг с другом.

Для придания большей прочности шву скрепления пакета материалов в игловодителе могут быть закреплены две или более игл с заостренными выступами, причем располагать их можно как последовательно, так и параллельно.

Предлагаемый способ соединения пакета материалов вдоль контуров деталей швейных изделий позволит сократить расход ниток, стянутость краев деталей, а вынесенные на поверхность ткани верха волокна утеплителя обеспечивают шероховатость поверхности верха детали изделия вдоль линии последующих соединительных швов, что способствует улучшению качества выполнения как этих . швов, так и изделия в целом.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволит улучшить качество обработки за счет снижения стянутости и посадки материала и получить экономию ниток для соединения деталей верха и утеплителя.

1. Способ предварительного соединения деталей швейных изделий из синтетического материала с волокнистой утепляюшей прокладкой на швейной машине путем укладывания соединяемых деталей одна на другую с образованием пакета и формирования по контуру основной детали соединительного шва, ширина которого не превышает ширину соединительного шва, которым соединяют детали при получении швейного изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества швейного изделия, формирование соединительного шва осуществляют путем выведения волокон утепляюшей прокладки на лицевую сторону детали верха.

2. Швейная м способа по п. 1 со машина для осуществле ния, содержащая кинематически связанные с главным вало ом швеиной машины игловодитель с иглой, двигатель риала и лапк у, отличающаяся тем что ь матела имеет заз б, что игковых сто у рины, расположенные бронах лезвия и направл на ошинами в сто он п о ленные версторону, противоположную острию

824963 б

Источники информации, принятые во внимание при экспе ертизе

1. Вне дрение высокоизмерительного потока по изготовлению дет ских утепленных

HB Дмитровском ПШО « lOHocTb», Отчет ЦНИИШП, тема В-1/8, 1976, с. 36.

2. Вальщиков H. М. и др. Обо ов швейных фабрик. 1976, с. 50—

Редакто Н. Ке

Составитель Н. Чижова

Заказ 2292/14 р . ешеля Тех е А. ред . Бойкас Коррект О. Б

Тираж 430 ректор . Билак

ВНИИПИ Гос а Подписное осударственного комитета СССР по делам изоб

1!3035 М вЂ” 5 Р осква, Ж вЂ” 35 Ра

Филиал ППП «Пурген г» атент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4