Активный угольный струг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50, 4р

М 82497

H ABTQPQgppgy -.!Ä .,;:--,-В. А. Фищук

АКТИВНЫИ УГОЛЬНЫИ СТРУГ

Заявлено 4 ноября 1949 г. за № 406693 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является забойный угольный струг с активным рабочим органом, приводимым в действие движением свободной ветви тягового каната.

Известные того же назначения струги для привода в движение рабочих органов оснащаются, напри мер, электродвигателями, которые требуют подвода электроэнергии, что в условиях забоя сопряжено с некоторыми трудностями и небезопасно для обслуживающего персонала.

В предлагаемом струге эти недостатки исключаются тем, что в качестве двигателя рабочего органа используется натяжение свободной ветви рабочего органа тягового каната и устраняется необходимость подводки электроэнергии.

Струг перемещается вдоль забоя лавы .тяговым жанатом, который привцдится в движение специальной реверсивной лебедкой. Для привода рабочего органа струга свободная ветвь тягового каната, движущаяся относительно струга с удвоенной скоростью, пропускается внутрь механизма струга и путем системы натяжных роликов обхватывает приводной шкив и вращает его, чем приводит в движение рабочий орган струга (вибратор, нож, ударник и т. и.).

> i>c мe изоорсi и!! я

Лктнсн-. и угольный >струг, перемещгпощийся вдользабояпри помощи тяг<.. :.-:-:n !; íата, .>риводнмого в движение рсвеосивной лебедкой, отличающийся .тем, что рабочий орган струга (нож, вибратор, - ударник и т. п.) приводится в действие движением свободной ветви тягового каната, паходягцегося во взаимодействии с приводным шкивом механизма струга.