Патент ссср 82499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 36»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Аксенов и Б. F. Горн

ГОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Заявлено 19 июля 1947 г. за Л": 357193 в Комитет ио изобретениям и открытиям ирн Совете Министров СССР с присоединением заявки М 379565 от 9.Х.1947 г.

Оиубликоваио в «Бюллетене изобретений ii товарных знаков» М 2! за 1964 г.

В известных горных машинах для îчистиых работ рабочий орган выполнен в виде двух параллельных баров и соед1шяющих их отбойных штаиг.

В предлагаемой машине бары заменены рейками с зубками, совершающими плоское поступательпос движение по заданной траектории. При таком исполнении рабочего органа зпачительпо повышается эффективность машины, поскольку она более активно внедряется в ископаемое.

На фиг. 1 изображена машина, вид в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; иа фиг. 3 — исполнительный орган машины; иа фиг. 4 — вариант выполнения машины.

Машина состоит из врубовой машины 1 и рабочего органа, выполненного в виде двух параллельно расположенных реек 2 и 3 и соединяющей их вертикальной штанги 4.

Рабочий орган приводится в движе кривошиппым механизмом б, сообщающим рейкам плоское поступательное движение по любой замкнутой траектории.

Фазы движения кривошипов верхней и нижней рейки смещспы па

l80 с целью динамического уравновешивания машины и более равномерной нагрузки двигателя. Рейки представля1от собои державки, На рабочих сторонах которых неподвижно укреплены зубки, Так как высота зарубной щели должна быть больше толщины корпуса рейки, то зубки располагаются с различными углами к ее плоскости. В процессе работы зубок прорезает щель иеоольшой дл|шы в одном и том же месте зарубиой щели.

В результате совместного движения реек и машины зубки ударно

vêëèíèâàþòñÿ в ископаемое, затем на некотором пути режут его и, наконец, скалывают гребешки. Затем следует холостой ход, во время № 82499 которого рабочий орган накапливает кинетическую энергию. Далее процесс повторяется.

Для отрезания от груди забоя и разрушения среднего целика служит вертикальная штанга, приводимая во вращение от реек, также с помощью кривошипа.

С целью отбойки и транспортировки угля, машина может быть снабжена рамой б с жестко закрепленными на ней зубками и консольными скребками. Указанное устройство совместно с машиной совершает плоское поступательное движение по замкнутой кривой.

Предмет изобретения

1. Горная машина для очистных работ, отличающаяся тем, что в ее рабочую часть включены попеременно врезающиеся в ископаемое параллельно расположенные рейки с зубками, совершающие плоское поступательное движение по любой замкнутой кривой.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что при движении реек по кругу между ними устанавливается одна или несколько штанг, приводимых во вращение с помощью кривошипов.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл ич а юща я ся тем, что, с целью отбойки и транспортировки угля, в нее введена рама с жестко закрепленными на ней зубками и расположенными позади последних консольными скребками, совершающими совместное плоское поступатель»ое движение по любой замкнутой кривой.

Фиг. 1

Фиг. Г № 82499

Редактор Н. белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Подп. к печ. 12/1Х вЂ” б4 г. Формат бум. 70>(108, „; Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 2183/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2