Патент ссср 824995

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1824995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.79 (21) 2790647/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 61 В 5/06

Гееуддрственнмй квинтет, (53) УДК 615.478 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81

IIo делам нзееретеннй и открытий (72) АвтоРы изобретения

Н. К. Матвеев, В. А. Неугодов и С. П. (Неверии

1 . ь

3

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ

И ПРОТОКОВ НА. НАЛИЧИЕ В НИХ КАМНЕЙ И КОНКРЕМЕНТОВ

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской инструментально, диагностике, и может быть использова:и для определения наличия твердых инородных тел и конкрементов в таких полостях как желчный пузырь и почечные лоханки, а также в протоках инкреторных органов (желчных протоках, мочеточниках и протоке поджелудочной железы) .

Применение в медицинской практике 1О рентгеновских лучей и рентгеноконтрастных веществ позволило сделать большой шаг в решении этой проблемы. Однако данное направление диагностики скорее всего применимо для дооперационного обследования больного или как обоснование для рассечения органа в момент выполнения операции.

Операционная графия даже с применением новейшего рентгенотелевизионного оптического преобразователя не всегда может точно выявить наличие инородного тела и тем более их количество. Еще более трудной задачей является выявление оставшихся инородных тел и конкрементов в момент операции при выполнении томии полости или протоки, тем более их дифференциальная диагностика с пузырьками воздуха.

Известен способ исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, предусматривающий освещение исследуемой полости.

Известно устройство для исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащее источник света, передающий и отводящий световоды (1) .

Однако при работе с известным устройством предварительно необходимо произвести откачивание содержимого потока или полости путем его промывания и заполнения прозрачной средой с целью создания так называемого сухого поля. Поэтому кроме волоконного световода и системы подсветки такой прибор должен содержать оптическую часть с системой для ее обмыва и приспособление для аспирации содержимого из исследуемой полости. Такое условие приводит к увеличению диаметра рабочей части фиброскопа из-за наличия в нем канала для промывания исследуемой полости или протока, а вызванное этим увеличением

824995 диаметра рабочей части одновременно требует ее жесткой фиксации, что увеличивает общую жесткость прибора. Относительно большой диаметр рабочей части прибора и повышенная его жесткость затрудняет и делают невозможным обследование протоков малого сечения, узких и извитых протоков. Кроме того, он не позволяет произвесги обследование протока за местом его сужения, меньшим, чем диаметр прибора.

Самым существенным недостатком при проведении исследования с помощью указанного прибора является необходимость выполнения холедохотомии (продольного рассечения общего желчного протока, т. е. того протока, который в последующем должен функционировать) для введения прибора вместе с интубационной трубкой, что в корне меняет как ход операции, так и послеоперационное ведение больного и увеличивает сроки его стационарного лечения. Манипуляции по промывке исследуемой полости с целью создания сухого поля, проводимые до момента осмотра протока, содержат в себе опасность инфицирования операционного поля, а самое главное, приводят в ряде случаев к перемещению камня в îíó,,недоступную для осмотра, или з юпу, трудную для удаления из нее хир pI ок).

Цель изобретения — - сокращение времени и уменьшение травматичности исследования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкремептов, предусматривающем освещение исследуемой полости, освещение проводят световым потоком в ИК области спектра, а наличие камней и конкрементов определяfoT по уровню отраженного от исследуемой полости сигнала.

В устройстве для исследования полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащем источник света, передающий и отводящий световоды, поставленная цель достигается тем, что оно снабжено генератором импульсов и последовательно соединенныviH фотоприемником, усилителем, детектором и регистрирующим прибором, при этом принимающий световод соединен с фотоприемником, а источник света — с генератором импульсов.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

У стройство содержит источник 1 ИК излучения, связанный с одной стороны с генератором 2 импульсов, а с другой стороны — с передающим световодом 3, отводящий световод 4, через приемник 5 ИК излучения, усилитель 6 и детектор 7 связаны с регистрирующим прибором 8.

Генератор 2 импульсов выполнен по схеме мультивибратора. Для формирования импульсов заданной скважности, которая в данном случае составляет 10, применен одновибратор, выполненный на микросхеме

20 зо

S0

4

К2ГФ182. Скважность, равная 10, выбрана из соображений ограничения максимальной рассеиваемой мощности источника излучения. Сформированный одновибратором импульс длительностью 100 мкс подается на введенный в генератор двухкаскадный усилитель мощности, выполненный на транзисторах КТ315 и КТ807, причем в первом каскаде предусмотрена плавная регулировка амплитуды импульса. Нагрузкой усилителя мощности является источник 1 ИК излучения, в качестве которого использован инжекционный светодиод типа АЛ107Б. Сформированный импульс излучения с длиной волн в диапазоне 0,8 — 0,2 мкм через волоконный световод 3 подается в исследуемую полость или проток. Отраженный сигнал ИК излучения через световод 4 поступает на приемник 5 ИК излучения, в качестве которого применен кремниевый фотодиод типа Ц27

Сигнал с фотоприемника поступает на усилитель 6 с ко"-ôôèöèåíòîì,усиления К =

= 10000. В качестве усилителя использованы две микросистемы типа К 284 УД 1А, но могут быть использованы и обычные транзисторы. Предусмотрена плавная регулировка коэффициента усиления от 1000 до

10000. Усиленный сигнал поступает на синхронный детектор 7, что позволяет резко улучшить соотношение сигнал/шум, но в некоторых случаях может быть использован и обычный детектор. Отраженный сигнал более 50 мкй счит-ют наличием камня. Сигнал с детектора поступает на согласующий усилитель с коэффициентом усиления К =

= 100, в качестве которого также использована микросхема К 284 УД 1А, и далее на регистрирующий прибор 8 типа Н 303.

Диагностика твердых инородных тел и конкрементов во внутренних полостях и протоках больного, например во вне-и внутрипеченочных, производится следующим образом.

В процессе проведения операций на желчевыводяших путях делается надрез в пузырном протоке (как при операционной холангиографии, т. е. того протока, который в последующем удаляется, или при необходимости описанная ранее холедохотомия) .

В образовавшееся отверстие вводится рабочая часть устройства (гибкая оболочка с волоконными оптическими световодами), направляется в общий желчный проток и далее в печеночный и внутрипеченочные протоки, при этом генедатор 2 импульсов вырабатывает мощные импульсы тока, преобразуемые источником 1 ИК излучения в инфракрасные лучи, которые через световод 3 поступают в исследуемый проток. Коэффициент отражения от стенок протока и его обычного содержимого является величиной постоянной и при наличии в протоке твердых инородных тел или конкрементов резко меняется. Поток отраженного ИК излучения поступает в волоконный оптический свето824995

Составитель Т. Коноплянникова

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Лембак

Заказ 2381/36 вод 4 и принимается приемником 5 ИК излучения. Далее отраженный сигнал поступает в усилитель 6 и, усиленный до необходимой величины — в детектор 7, и наконец, на регистрирующий прибор 8. Наличие резко увеличенного сигнала в регистрирующем приборе (50 мкВ и выше) свидетельствует о присутствии в протоке твердых инородных тел или конкрементов..

Аналогичным способом можно провести обследование протока поджелудочной железы. Исследование мочеточников и почечных лоХанок можно производить без хирургического вмешательства, вводя рабочую часть устройства через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь и далее через мочеточники в почечные лоханки. Прибор найдет применение в момент выполнения ретроградной холепанкреатографии для выявления конкрементов терминальной части холедоха.

Формула изобретения

1. Способ исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, предусматривающий освещение исследуемой полости, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и уменьшения травматичности исследования, освещение проводят световым потоком в ИК

5 области спектра, а наличие камнеи и конкрементов определяют по уровню отраженного от исследуемой полости сигнала.

2. Устройство для исследования полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащее источник света, передающий и отводящий световоды, отличающееся тем, что оно снабжено генератором импульсов и последовательно соединенными фотоприемником, усилителем, детектором и регистрирующим прибором, при этом приприменен кремниевый фотодиод типа ФД27К нимающий световод соединен с фотоприемником, а источник света — с генератором импульсов.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. «Instruction for Olympus Choledochofibrascope, model CHF type «В». Проспект фирмы «Olympus», Токио, !975.