Машина непрерывного действия для формования торфа шаровой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс J Pc, д

М 823ОО

/ ! Ф P, t

-Ч 4 )-,. ы,, C

I ... 1 1,-.;;,- . „" j с

- --1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕйЬСТВУ

В. П. Бибиков

МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФОРМО ВА Н ИЯ

ТОРФА ШАРОВОЙ ФОРМЫ

Заявллп> 24 февраля !948 г. аа ¹ 374127

Предлагаемая машина для формования торфа шаровой формы способствует внедрению механизации в технологический процесс сушки кускового торфа, так как такие операции, как ворочение и валкование торфа, отформованного в шаровую форму, легче поддаются механизации, нежели кускового торфа иной формы. Машина может быть выполнена самоходной или в виде прицепа к трактору.

На чертеже изображена предлагаемая машина, вид сбоку.

Машина состоит из ребристого барабана 1 с кольцевыми ребрами 2 для собирания торфа-сырца с поля стилки, гребенчатых скребков 8 для разгрузки поднятого барабаном торфа в бункер 4 и формуюших цегей 5 с колосниками, снабженными ячейками в четверть шара, с целчо предупреждения от залипания ячеек торфом, в количестве

1()--12 ячеек по ширине цепи, для формования и выкладки на поле стилки отформованных шаров торфа.

Привод к верхней цепи осуществлен от заднего колеса цепью

Галля 6.

Верхняя цепь ведет нижнюю при помощи зубьев, расположенных

tt,l колосниках.

С целью обеспечения возможности пропуска случайно попавшего постороннего тела, верхнее полотно нижней цепи подпружинено пружинками 7, С этой же целью задний подшипник верхней цепи 8 также подпружинен.

Работа машины протекает следующю1 образом. При движении машины по полю стилки, на котором лежит перераб танный торф-сырец или сгустившаяся гидромасса, передний ребристый барабан 1, заглубляясь своими ребрами в торф-сырец, отрывает полосу. сырца от поля стилки и, увлекая, поднимает ее кверху.

Установленные на некоторой высоте гребенчатые скребки 8 сгружают сырец в бункер 4. Формующие цепи 5, захватывая торф из бункера, формуют его и отформованные шары торфа выстилают на поле стилки. № 82500

Привод к формующим цепям имеет две скорости. При первой скорости машина выстилает шары торфа так, что они касаются друг друга; при второй — через шар.

Переключением скоростей достигается постоянное заполнение ячеек при переработке торфа в бункере.

В случае поступления в бункер излишнего количества торфа-сырца скребок 3 частично выключакзт и излишек торфа барабаном 1 передается к переднему скребку 9, который выгружает торф в желоб 10.

По желобу 10 торф поступает на соседнюю полосу поля стилки для заформовки при последующем проходе машины.

Предмет изобретения

Редактор И. М. Дубинский Танкред А. Л, Резник I,oððåêòîð П А. Евдокимов

Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп, Формат бум 70+108>/,в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11

Иодп, к печ. 19.11-62 г

Зак 1969

Машина непрерывного действия для формования торфа шаров и формы, отличающаяся тем, что в ней применены ребристый барабан для собирания торфа-сырца с поля стилки, гребенчатые скребки для загрузки торфа в формующие цепи и формующие цепи с колосниками, снабженными ячейками в четверть шара для формования каждого шара четырьми ячейками, с целью предупреждения от залипания ячеек торфом.