Устройство для аускультации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннх

Соцналнстнческнх

Республнн

И C A H (ii)825005

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2500687/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 61 В 7/02

Гесудврстеенньа комитет (53) УДК 615.472 (088.8) ао лелем изобретений н втнрытнй

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81 (72) А втор изобретения

И. И. Блашкин

Ленинградское производственное объединение

«Красногва рдеец» (7 I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АУСКУЛЬТАЦИИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской акустике, и может быть использовано при диагностических исследованиях.

Известно устройство для аускультации, содержащее головку со звукоприемником, снабженным рупором, звукопроводы и оголовье (1) .

Однако с изменением степени прижатия устройства (по известной медицинской методике) изменяются условия восприятия аускультативных признаков. С увеличением степени прижатия мягкие ткани пациента под рупором более плотно сжимаются и изменяются фильтрующие свойства системы пациент-прибор, выражающиеся в ограничении низкочастотных компонентов. В этом случае удается выслушивать более высокочастотные звуки. Кроме того, это приводит к резкому ухудшейию условий с.ьема акустической информации, т. е. к уменьшению интенсивности воспринимаемых звуков и ограничению диапазона частот указанной выше системы. Данное явление происходит за счет нарушения условий согасования, т. е. за счет потери рупором стетоскопа свойств акустического резонатора при заполнении его мягкими тканями.

Другой недостаток заключается в том, что при эксплуатации стетоскопа в момент наложения его на исследуемую точку, в системе ухо-прибор образуется пневматический импульс, по своей силе воздействия на орган слуха достигающий уровня болевого ощущения. Аналогичный эффект происходит и при снятии стетоскопа с исследуемой точки. Данное явление связано не только с неприятными ощущениями, но и на определенный период времени выводит из строя слуховой анализатор оператора и в силу дейСтвия эффекта маскировки создает в течение нескольких минут трудные условия для восприятия исследуемых звуков, интенсивность которых лишь незначительно превышает порог слышимости.

Цель изобретения — расширение воспринимаемого диапазона частот и повышение чувствительности устройства.

2ц С этой целью внутренняя поверхность рупора снабжена ограничителями, выполненными в виде радиальных ребер, а звукопровод имеет канал для сброса избыточного статического давления.

825005

Формула изобретения

Фиг,З

Фи г.1 1ьиг. 2.

Составитель Т. Кугель

Редак1ор К. Лембак Техред А. Войкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2381/36 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — головка стетоскопа, вид сбоку, разрез; на фиг. 3— головка стетоскопа, план.

Устройство содержит головку 1 со звукоприемником 2, снабженным рупором 3, звукопровод 4 и оголовье 5. Внутренняя поверхность рупора 3 снабжена ограничителями, выполненными в виде радиальных ребер 6. Звукопровод 4 имеет канал 7, перекрываемый кольцом 8 и служащим для сброса избыточного статического давления в звукопроводах.

Устройство работает следующим образом

При наложении головки 1 на исследуемую точку рупор 3 по наружному диаметру соприкасается с мягкими тканями. С увели- 15 чением степени прижатия на мягкие ткани ложатся ребра 6, которые при дальнейшем увеличении прижимающего усилия препятствуют заполнению объема рупора мягкими тканями. Благодаря этому рупор сохраняет

20 свои акустические свойства при значительных допустимых вариациях степени прижатия. Данные условия обеспечивают съем и доставку акустической информации по звукопроводу 4 и оголовью 5 к органу слуха врача в широком диапазоне частот с высокой интенсивностью. При изложенной выше последовательности действий одновременно статическое давление в акустической системе, возрастающее с увеличением степени прижатия, выравнивается через канал 7 с атмосферным давлением.

Устройство для аускультации, содержащее головку со звукоприемником, снабженным рупором, звукопроводы и оголовье, отличающееся тем, что, с целью расширения воспринимаемого диапазона частот и повышения чувствительности устройства, внутренняя поверхность рупора снабжена ограничителями, выполненными в виде радиальных ребер, а звукопровод имеет канал для сброса избыточного статического давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,% 528927, кл. А 61 В 7/02, 22.!0.74.