Угольный комбайн для маломощных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 8250,"!

Класс 5Ь, Зб!

СССР

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPC

B. Г Яцк

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ МАЛОМОЩНЫХ ПЛАСТОВ

Заявлено 15 октября 1948 г. за Ле 385849 и Ко)н)тет llo изоб)н гениям и открытиям ври Совете 31нн)!стров СССР с нри о)ли :.синем заявки \е 393171 бсновнос авт. св. М 79877 от 14 марта 194 г. на имя того ?ке лица.

В основном авт. OB Ы 79877 описан комбай)г для маломощ!)ых пластов, снаоженный спаренным баром, г.ричем верхний оНр полу l;,åò вращение от звездочки нижнего бара.

В предлагаемом комбайне нижний бар имеет зетообразную форму, а верхний — прямую. Такая комбинация баров позволяет производит." выемку угля без оставления земника и использовать нижний бар для погрузки угля на конвейер

На фиг. 1 изображен продольный вид предлагаемого комоайна; на фиг. 2 — комбайн в плане.

Рабочий орган комбайна состоит из двух спаренных баров — !гижнего бара 1 и верхнего бара 2

Нц?к!!и!! зетооо )азный баlр ис!1Оле з еTOH т lкже и дл)1 нав lлкп подруоленного им угля на рядом расположснньш забойный конвейер.

С этой целью горизоггтальная часть зетообразного пара 1,, находящаяся над врубовой маши! ой, приподнята над последней таким Об()?130 1, что образуется разница в высоте, необходимая для сбрасывания угля режущей цепь!о зетообразного бара на расположенный сбоку комбайна конвейер ?.

„1ля у)!е)г! ц!ен!!я ширины незакрепленной приза!?ойной дороги в с1)едней части забойного конвейера установлены стойки крепления 4, pBLIIo.tIo?KeHHbIc H просветах ceK11HA KQHBei)cpa. Такoc 1)o.!о 61cllllp стopK позволяет направлять рабочую ветвь конвейера по первой машинной дороге,, а холостую ветвь — по второй дороге, ьге увеличивая ширины дороги против нормальной № 82503

Предмет изобретения

1. Угольный комбайн для маломощных пластов по авторскому свидетельству, выданному по авт св. № 79877, отл ич а ю щ а я ся тем, что верхний бар его выполнен в виде прямого бара, а нижний бар, спаренный с верхи им, имеет зетообразную форму.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения ширины незакрепленной призабойной дороги, в забойном конвейере, в средней его части, установлены стойки крепления, расположенные в проссветах секций конвейера