Криоультразвуковой скальпель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(825056

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2718446/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 61 В 17/36

А 61 F 7/00

Государственный комитет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 615.475 (088.8) но делан изобретений и открытий

Л. М. Парамонова, Б. И. Альперович и Г.. Тюлькав с (72) Авторы изобретения

Томский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (71) Заявитель (54) КРИОУЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКАЛЬПЕЛЬ

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и касается хирургичес- . ких криоультразвуковых инструментов.

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому эффекту является хирургический криоультразвуковой инструмент, который содержит корпус, механизм соединения с источником ультразвуковых колебаний, лезвие, теплообменник для прохождения хладагента со сменным хиклером на входе хладагента и соединительными штуцерами, причем теплообменник расположен между основанием рабочей части инструмента и узлом ультразвуковых колебаний на механизме соЕдинения с источником ультразвуковых колебаний и патрубки для подвода и отвода хладагента.

Известный инструмент предназначен для 1 проведения операций на мягких, например, паренхиматозных органах (11.

Недостатками данного инструмента являются малый гемостатический эффект и низкая скорость рассечения ткани при опера20 циях на паренхиматозных органах.

Малый гемостатический эффект обусловлен быстрым повышением температуры рабо2 чей части инструмента при операциях на органах, например на печени, имеющих обильное кровоснабжение и, следовательно, большие тепловыделения. Быстрое повышение температуры рабочей части связано с тем, что площадь его основания, через которое идут хладопритоки, значительно меньше площади боковых поверхностей рабочей части, через которые идут теплопритоки; При этом чем глубже рабочая часть вводится в рассекаемую ткань, тем больше теплопритоки от оперируемого органа, вызывающие повышение температуры рабочей части, и тем слабее гемостатический эффект.

Низкая скорость рассечения ткани связана с залипанием ткани на рабочей части инструмента при недостаточном его охлаждении и с большими потерями преобразования электрической мощности в ультразвуковые колебания. Последнее обусловлено тем, что на механизме соединения рабочего инструмента с источником ультразвуковых колебаний размещен теплообменник, который является дополнительной нагрузкой для этого источника и, кроме того, при жесткой его конструкции уменьшается амплитуда колебаний рабочей части.

825056

Формула изобретения

Цель изобретения — увеличение скорости рассечения ткани при операциях на мягких органах и повышение тем самым гемостатического лечебного эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что теплообменник выполнен в виде V-образной трубки, установленной с обеспечением теплового контакта с боковой поверхностью лезвия, и подсоединен к патрубкам подачи и отвода хладагента посредством сильфонов, расположенных в зоне стоячей волны, образующейся при подсоединении лезвия к источнику ультразвуковых колебаний.

Кроме того, трубки теплообменника выполнены сужающимися в направлении к режущей кромке скальпеля.

На фиг. 1 изображен криоультразвуковой скальпель, общий вид, на фиг. 2 вид Л на фиг. 1; па фиг. 3 — — теплообменник в месте его соединения с лезвием, сечение

Криоультразвуковой скальпель содержит лезвие 1, корпус 2 с расположенным в нем трансформатором gëüòðàçB ковых колебани! и теплообменHèê 3, который выполнен в виде V-образной трубки, сечение которой может быть в форме круга, треугольника и др., и соединен с лезвием с обеспечением теплового контакта с его боковой поверхностью, что приводит к снижению рабочей температуры лезвия, а соответственно, не наступает прилипания тканей к нему и повышается скорость рассечения ткани, так как площадь соединения лезвия с теплообменником значительно превышает площадь режущей кромки скальпеля. Теплообменник соединен с патрубками 4 и 5 для подачи и отвода хладагента сильфонами

6, которые размещены в зоне стоячей волны, образующейся при соединении лезвия с источником ультразвуковых колебаний.

Трубки теплообменника 3 выполнены сужающимися в направлении к режущей кромке лезвия.

Криоультразвуковой скальпель работает следующим образом.

Лезвие через трансформатор подключается к источни ку ультразвуковых колебаний магнитостриктору (на чертеже не обозначен), а патрубки 4 и 5 — к питающему и дренажному резервуарам соответственно. Жидкий хладагент поступает из питающего резервуара в теплообменник 3 под давлением. Паро- жидкостная смесь с выхода теплообменника поступает в дренажный, резервуар. Время выхода криоультразвукового скальпеля на рабочую температуру (при использовании жидкого азота

80 К) составляет 5 — 8 мин при избыточном давлении в питающем резервуаре 0,2—

0,5 атм. В процессе охлаждения лезвие первоначально покрывается инеем, а при достижении 80 К на нем происходит ожижение атмосферных газов, что проявляется в наличии тонкой пленки жидкого воздуха на

2G

Дз

45 поверхности теплообменника и на режущей кромке. После выхода на рабочую температуру включают питание источника ультразвуковых колебаний, подстраивают частоту для получения максимальной амплитуды ультразвуковых колебаний лезвия 1, что приводит к повышению гемостатического эффекта и отсутствию прилипания тканей к лезвию, и выполняют хирургическое вмешательство.

При выполнении операций на мягких, например, паренхиматозных органах рабочая температура лезвия 1 остается достаточно низкой, так как хладопритоки к лезвию от теплообменника превышают теплопритоки от оперируемого органа. Высокий гемостатический эффект наблюдается даже при полном введении лезвия в оперируемый орган, прн этом ткань, контактирующая с теплообменником, охлаждается наиболес быстро. Необходимый гемостатический эффект в зависимости от теплопритоков к лезвию устанаьливается подбором оптимального избыточного давления в питающем резервуаре. Отсутствие залипания тканей на лезвии позволяет выполнять рассечение тканей предлагаемым криоультразвуковым скальпелем со скоростью, незначительно отличающейся от. скорости рассечения обычпь:.м c a bne !et . Благодаря тому, что соединение теплообменника с патрубками подвода и отвода хладагента выполнено сильфонами 6, размещенными в зоне стоячей волны ультразвуковых колебаний при соединении лезвия 1 с источником ультразвуковых колебаний, теплообменник незначительно его нагружает, и потери преобразования электрической мощности в ультразвуковую !to сравнению со случаем жесткого крепления теплообменника со штуцерами уменьшаются. Кроме того, сильфоны 6 позволяют устранить механические нагрузки, возникающие в местах соединения теплообменника со штуцерами, при работе криоультразвукового скальпеля и тем самым повысить надежность и безопасность эксплуатации инструмента.

Криоультразвуковой скальпель с теплообменником, имеющим сужающиеся трубI ки (фиг. 3) удобен при выполнении операций, так как операционное поле в этом случае хорошо просматривается.

Предлагаемое изобретение позволяет получить высокий гемостатический эффект при глубоком рассечении тканей.

1. Криоультразвуковой скальпель, содержащий корпус с лезвием, трансформатор ультразвуковых колебаний, размещенный в корпусе, трубчатый теплообменник и патрубки подвода и отвода хладагента, отличающийся тем, что, с целью увеличения

825056

ВидА

ФиЬ.З

Составитель Е. Новикова

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 2383/38 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал . ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скорости рассечения ткани при операциях на мягких органах и повышения тем самым гемостатического лечебного эффекта, теплообменник выполнен в виде V-образной трубки, установленной с обеспечением теплового контакта с боковой поверхностью лезвия,- и подсоединен к патрубкам подачи и отвода хладагента посредством сильфонов, расположенных в зоне стоячей волны, образующейся при подсоединении лезвия к источнику ультразвуковых колебаний.

2. Скальпель по п. 1, отличающийся тем, что трубки теплообменника выполнены сужающимися в направлении к режущей кромке скальпеля.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 460869, кл. А 61 F 7/00, 1974, (прототип).